Директор «Беломорца»


Гамид Алескеров отмечает 50-летие


Его знает каждый, кто хотя бы раз побывал в этом волшебном спортивном мире под названием стадион «Беломорец». Аналогов этой ягринской сказке в Северодвинске просто нет, и ей не будет конца, как откровенно признался незаменимый директор этого спортивного сооружения Гамид Алескеров.

Сегодня он отмечает своё 50-летие, и вечером в спортзале ФОК «Звёздочка» в честь юбиляра пройдёт уникальный матч между ветеранами «Беломорца» и командой «Строитель-92». Друзья и коллеги по футбольному цеху поздравят Гамида Азизовича и, наверное, вспомнят его славную спортивную историю.

А начиналась она в далёкой Нахичевани, где юный Гамид впервые взял в руки мяч, решив навсегда занять место в футбольных воротах.

Потом были выступления в составе «Араза» из родного города и «Кяпаза» из Гянджи. В 1983 году пришёл первый успех, когда молодёжная сборная Азербайджана, в составе которой выступал Гамид Алескеров, выиграла серебряные медали всесоюзного турнира «Переправа» с участием сборных всех 15 республик, Москвы и Ленинграда.

С Русским Севером южанин познакомился в Новодвинске, куда его забросила судьба. Мало кто знает, что Алескеров занимался здесь не только любимым футболом, но и тренировал зимой женскую команду «Двина» по хоккею с мячом. Переехав в начале 90-х в Северодвинск, он продолжил карьеру футболиста, сменив её затем на тренерскую. Любители футбола по сей день помнят уверенную игру на последнем рубеже обороны голкипера Гамида Алескерова. Не забыли его и любители мини-футбола Великого Новгорода, где он защищал ворота местной «Зари». Словом, спортивная жизнь сложилась дай бог каждому.

Однако, как справедливо заметил председатель гор-спорткомитета Сергей Видлога, не каждому спортсмену удаётся найти себя после ухода из большого спорта:

— К счастью, Гамиду Алескерову удалось найти себя после завершения спортивной карьеры, и его также нашли. При его огромном участии создан один из лучших стадионов в Архангельской области. Уверен, что нынешний «Беломорец» приносит юбиляру глубокое моральное удовлетворение.

Главная гордость Гамида Алескерова — это футбольный газон. На «Беломорце» он просто потрясающий. Но помимо него на стадионе есть уникальные электронное табло, мощнейший телевизионный экран, кабинки для раздевалок, шикарное спортивное кафе с тремя плазменными телевизорами, отменная комментаторская кабина, пластиковые кресла для болельщиков, детский городок с качелями и каруселями и скейтпарк.

Как считает сам директор «Беломорца», работы впереди непочатый край. В следующем году должен вступить в строй фитнесцентр, а ещё через год — крытый каток с искусственным льдом. Да ещё молодёжь просит соорудить скалодром. Что ж, дело полезное, за нами дело не станет.
Все, кто знает Гамида Алескерова, подтвердят: за ним не заржавеет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Директор «Беломорца»
Дата публикации: 17 декабря 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia