- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Финансовые ориентиры: плюсы и минусы

Автор Ольга Овчинникова дата: 17 декабря 2012 @ 15:18 в город | Нет комментариев

По инициативе мэра Михаила Гмырина в июне была сформирована рабочая группа по корректировкам бюджета, в работе которой активное участие приняли депутаты и общественные объединения. Если сравнивать бюджет уходящего года и 2013-го, то, на первый взгляд, есть позиции, по которым расходы сокращаются.

Чем это вызвано? Мы получили комментарий горфинуправления.

— С учётом достаточно больших обязательств по всем направлениям жизнедеятельности города приходилось принимать непростые решения по формированию расходной части городского бюджета. Важно было учесть не только исполнение текущих направлений, но и подумать о перспективах развития Северодвинска.

Бюджет по-прежнему носит социальный характер. Основные расходы направляются в бюджетную сферу, значительная часть — на образование. Хотя в 2013 году расходы города сократятся. С чем это связано? В следующем году на систему образования из областного бюджета предусмотрено 105 миллионов рублей. Это связано с увеличением с 1 января минимального размера оплаты труда. Он составит с учетом северного коэффициента 11 541 рубль (сейчас 10 244 рубля). Кроме того, готовятся изменения в федеральном законе «Об образовании», где с 2014 года дошкольные учреждения должны перейти на областное финансирование. Поэтому в плановом бюджете Северодвинска на 2014—2015 годы заложено меньше средств по статье «Образование». Также администрацией Северодвинска будет подготовлен проект решения об увеличении фонда оплаты труда на 10 миллионов рублей по линии образования и культуры, что с учетом областного финансирования позволит выйти на уровень не ниже МРОТ.

При рассмотрении общих параметров по доходам и расходам выделено наиболее важное направление — переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. На сегодня имеется 633 решения суда о переселении. Поэтому приоритет — строительство жилья. За счёт местного бюджета планируется построить два социальных дома общей площадью более 4000 квадратных метров, это позволит переселить порядка 90 семей. Кроме того, администрация Северодвинска взаимодействует с Фондом реформирования ЖКХ. С 2013 по 2015 год Архангельская область должна получить из Фонда 3,6 миллиарда рублей, рассчитываем на 30 процентов этой суммы на переселение из ветхого и аварийного жилья.

На капитальный и текущий ремонт дорог и дворовых проездов в 2013 году запланировано на 77 миллионов рублей меньше, чем в 2012-м. Однако получены гарантии о выделении на эти цели из областного бюджета не менее 60 миллионов рублей. Кроме того, в течение всего года на заседаниях городского Совета проводятся корректировки бюджета, поэтому при необходимости возможно увеличение финансирования по той или иной статье.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/17/finansovye-orientiry-plyusy-i-minusy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.