Лучший подарок – огнетушитель!


Как уберечь себя и близких от беды в новогодние праздники


Приближающиеся торжества уже запахли мандаринами, замелькали цветными огоньками и заблестели мишурой. В порыве веселья мы нередко забываем о мерах осторожности. И чтобы праздники не омрачила беда, ещё раз хочется напомнить о требованиях пожарной безопасности.

Пиротехника: инструкция по применению

Фитиль петарды поджигайте на расстоянии вытянутой руки. Помните, что горит он три-пять секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить: попади она на кожу, ожог гарантирован.

Категорически при запуске запрещается курить! А зрители пусть наблюдают за происходящим не ближе 15—20 метров от пусковой площадки с наветренной стороны, чтобы на вас не несло дым и несгоревшие части. Не используйте изделия, летящие вверх, рядом с жилыми постройками: они могут оказаться на чердаке, балконе или крыше.

Также ЗАПРЕЩЕНО:
устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
носить пиротехнику в карманах;
использовать её при сильном ветре;направлять ракеты и фейерверки на людей;
бросать петарды под ноги;
низко нагибаться над зажжёнными фейерверками.

При праздновании дома не рекомендуем зажигать бенгальские огни и свечи на ёлках, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов, использовать взрывающиеся хлопушки. Если вы украсили свой дом живой ёлочкой, держите её до установки на морозе. А осыпавшуюся хвою сразу убирайте: одной искры будет достаточно. Саму зелёную красавицу ставьте на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов. Если ёлочка синтетическая, электрические гирлянды используйте строго по инструкции. Покупайте их только в торговых предприятиях с получением чека и сертификата соответствия.

Рейды проверят продавцов

Руководителям торговых точек, реализующих пиротехнику, следует помнить: взрывоопасный товар требует к себе особого отношения.

Пиротехникой разрешено торговать в специализированных магазинах или специально отведённых для этого секциях предприятий, размещённых на верхних этажах магазинов и не ближе четырёх метров к эвакуационным проходам и лестничным клеткам. Наличие соответствующего разрешения и лицензии у предпринимателя — обязательно. Торговать пиротехникой с лотков, в киосках и на рынках, а также продавать её несовершеннолетним — запрещено!

Каждый год в декабре активизируется профилактическая работа надзорных органов: проводятся противопожарные инструктажи и совместные рейды для устранения нарушений требований безопасности. Из распространённых: размещение торговых точек на путях эвакуации, в подвалах и на первых этажах зданий (это может создать трудности при эвакуации и спасении людей на пожаре), отсутствие металлических шкафов для хранения продукции в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. В секции разрешено иметь по одному виду изделия.

А сам — не плошай!

Безопасность объектов и помещений на праздничные и выходные дни должны обеспечить руководители организаций и учреждений.

При проведении вечеров с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
применять пиротехнику, дуговые прожекторы и свечи;
украшать ёлку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
проводить в это время огневые, покрасочные и другие пожаровзрывоопасные работы;
уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные стулья;
полностью гасить свет во время представлений;
нарушать установленные нормы заполнения помещений людьми.

Не забывайте, что каникулы наступают и у наших детей. Руководителям школ и родителям не лишним будет напомнить чадам о необходимости соблюдать правила безопасности дома, а также о том, что самостоятельно пользоваться пиротехникой нельзя. Не разрешайте детям играть около ёлки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.
И последнее. На случай возникновения пожара в каждой квартире, организации, учреждении должны быть первичные средства пожаротушения — огнетушители. От оперативности действий каждого зависит, разовьётся ли пожар или он будет ликвидирован в начальной стадии. Поэтому рекомендуем каждому на Новый год приобрести для дома огнетушитель: лучшего подарка для сохранности вашего имущества не придумаешь!

Александр Загоскин, инструктор СГО ВДПО

Всероссийское добровольное пожарное общество Северодвинское городское отделение (СГО ВДПО)
оказывает широкий спектр противопожарных услуг, в том числе продажу и техническое бслуживание огнетушителей. Мы находимся на: пр. Беломорском, 38а, тел./факс: 56-62-44, 56-27-82, ул. Индустриальная, 62-1, тел. 58-71-28, е-mail: 29severodvinsk@mail.ru

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лучший подарок – огнетушитель!
Дата публикации: 17 декабря 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia