Растрогать и научить


После семилетнего пе-рерыва Северодвинский драмтеатр вернулся к сотрудничеству с режиссёром из Сыктывкара Сергеем Сушенцевым. Его работы прошлых лет как для детей, так и для взрослых: «Очень простая история», «А поутру они проснулись», «Соломенная шляпка», «Тряпичная кукла», «Алиса в стране чудес» — наши театралы помнят и любят.


В этом сезоне Сушенцев поставил в Северодвинске сразу три спектакля: «Калека с острова Инишмаан», «Спящая красавица» и на малой сцене — «Свободная пара». Мы встретились с режиссёром в день премьеры «Свободной пары».

— Сергей Викторович, что-то давненько вы не приезжали. Соскучились по вам актёры.

— Занят был. Ставил спектакли где только мог.

В Новосибирске, на Украине, у себя в Сыктывкаре. Потом вот сюда пригласили — ставить «Калеку с острова Инишмаан» Мартина МакДонаха. Кстати, спасибо вам за добрые слова в рецензии на этот спектакль. Не всегда такое бывает. Вот ставил я «Смешные деньги» Рея Куни. На банкете одна журналистка громче всех кричала мне «браво». А потом читаю её же рецензию в интернете: «Такое ощущение, что режиссёр к спектаклю даже не прикасался. Молодцы актёры».

— Жёсткая вещь этот «Калека»...

— Когда я начал читать пьесу, был поражён обилием мата. Меня коробило страшно. Пришлось многое почистить. На обсуждении даже кое-кто из актёров сказал: «Вот вы всё убрали, и нам не хватило остроты». Но, ребята, у театра немножко другие функции — заинтересовать, научить, растрогать. Я на этом стоял и стоять буду. А за остротой в другое место идите. Вот смотрел я как-то «Заповедную зону» и заметил, как вздрогнул зал, когда там одно сомнительное словечко прозвучало. Северо-двинск — интеллигентный город, на моё видение. Он не терпит пошлости.

— А если пошлость художественно обоснованна?

— Нет, существует табу, и режиссёр должен его придерживаться. Должен быть сдерживающий фактор. Вот Роман Поланский снял фильм «Бал вампиров». А потом киношная ситуация повторилась в действительности, когда Чарльз Мэнсон убил его жену актрису Шэрон Тейт и её гостей.

— Значит, Василия Сигарева ставить не будете?

— Нет. Это не для меня. Для чернухи есть Николай Коляда.

— Вы и на малой сцене в этот приезд успели поработать.

— Это замечательно, что в Северодвинском театре появилась малая сцена. Во всём мире сейчас бум малых сцен, и я большой поклонник этого направления. Малая сцена рассчитана на узкий круг ценителей того или иного автора, ведь есть множество драматургов, которых не поставишь на большой сцене. Я поставил спектакль «Свободная пара» по пьесе Дарио Фо, лауреата Нобелевской премии. Он рассказывает о кризисе среднего возраста, о том, как мужчину понесло на сторону и он предложил жене жить в браке по законам свободной пары — без взаимных обязательств, ибо только так, по его мнению, можно сохранить честные и долгие супружеские отношения. Играют в «Свободной паре» актёры Василий Жеребцов и Юлия Корельская.

Спектакль «Свободная пара» зрители смогут увидеть 24 декабря. А премьера «Спящей красавицы» ждёт детей и их родителей 21 декабря.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Растрогать и научить
Дата публикации: 17 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia