Шостакович по-армянски


11 декабря в Доме техники Севмаша играло «Трио имени Хачатуряна» — Армине Григорян (фортепиано), Карэн Шахгалдян (скрипка), Карен Кочарян (виолончель). Шахгалдяна северодвинские меломаны знают и любят: этот великолепный музыкант уже выступал в этом зале дважды.


Коллектив был создан ещё в 1999 году и выступал не только в России, но и в Швейцарии, Латинской Америке и, естественно, Армении. В нынешнем составе трио работает уже шесть лет и с 2008 года носит имя выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна. Ансамбль активно концертирует, проводит мастер-классы со школьниками и студентами, ведёт большую просветительскую деятельность в Армении; в 2010-м музыканты трио основали Фонд развития классической музыки.

В Северодвинске трио исполнило произведения Сергея Рахманинова, Арно Бабаджаняна, Дмитрия Шостаковича и Эдуарда Мирзояна. Наибольшее впечатление произвело второе отделение, где играли Шостаковича и Мирзояна. Мне всегда казалось, что Шостакович сложен как для исполнения, так и для восприятия. Но так замечательно прозвучала его музыка, что вызвала непосредственный отклик откуда-то из глубины души. И не только у меня одной, судя по крикам «браво» и тому, что зал аплодировал стоя.

Следующий концерт классической музыки в Доме техники состоится 23 декабря — это будет традиционный рождественский вечер при свечах от артистов Поморской филармонии. А затем филармония приедет в Северодвинск только 20 января — с музыкально-поэтической композицией по творчеству Ольги Фокиной.

Фото Г. Чарупы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Шостакович по-армянски
Дата публикации: 17 декабря 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia