- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шостакович по-армянски

Автор Галина Чарупа дата: 17 декабря 2012 @ 15:05 в Культура | Нет комментариев

Коллектив был создан ещё в 1999 году и выступал не только в России, но и в Швейцарии, Латинской Америке и, естественно, Армении. В нынешнем составе трио работает уже шесть лет и с 2008 года носит имя выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна. Ансамбль активно концертирует, проводит мастер-классы со школьниками и студентами, ведёт большую просветительскую деятельность в Армении; в 2010-м музыканты трио основали Фонд развития классической музыки.

В Северодвинске трио исполнило произведения Сергея Рахманинова, Арно Бабаджаняна, Дмитрия Шостаковича и Эдуарда Мирзояна. Наибольшее впечатление произвело второе отделение, где играли Шостаковича и Мирзояна. Мне всегда казалось, что Шостакович сложен как для исполнения, так и для восприятия. Но так замечательно прозвучала его музыка, что вызвала непосредственный отклик откуда-то из глубины души. И не только у меня одной, судя по крикам «браво» и тому, что зал аплодировал стоя.

Следующий концерт классической музыки в Доме техники состоится 23 декабря — это будет традиционный рождественский вечер при свечах от артистов Поморской филармонии. А затем филармония приедет в Северодвинск только 20 января — с музыкально-поэтической композицией по творчеству Ольги Фокиной.

Фото Г. Чарупы


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/17/shostakovich-po-armyanski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.