- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Увеличение зарплат в детских садах — с 1 января

Автор Администратор дата: 17 декабря 2012 @ 15:38 в Новое на сайте | Комментарии отключены

В области, а особенно в Северодвинске, сейчас очень остро стоит проблема, связанная с уровнем зарплат в дошкольных образовательных учреждениях. В сады попросту никто не идёт работать, а многие здания учреждений находятся в аварийном состоянии.

По итогам рассмотрения депутатских поправок принято крайне значимое и долгожданное решение — повысить заработные платы всем работникам дошкольных учреждений!

— Как и обещал, при принятии бюджета я отстаивал вопрос повышения зарплат всем работникам детских садов, — отметил председатель комитета по молодёжной политике и спорту Александр Дятлов. — В итоге рассмотрения на сессии с 1 января 2013 года фонд оплаты труда воспитателям возрастёт на 33,3%. Зарплаты нянечек повысят два раза — с 1 апреля на 10% и с 1 сентября ещё на 10%. Зарплата обслуживающего персонала муниципальных детских садов (а это повара, работники постирочного цеха, кастелянши, уборщицы, охрана) с 1 апреля возрастёт на 10%. Повышение зарплат последней категории работников далось сложнее всего, но всё же и эта наша с Андреем Фатеевым поправка прошла — за неё проголосовали 32 депутата из 62, и мы перераспределили 38 млн. рублей с программы «Электронная Архангельская область» на увеличение фондов оплаты труда обслуживающему персоналу.

Кроме того, мы включили в бюджет пункт о необходимости всем муниципальным образованиям предусмотреть в течение года дополнительное увеличение заработных плат за счёт местных бюджетов минимум на 10% всем работникам детских садов. Выполнение этого пункта будет полностью зависеть от местных властей. Эту сферу в течение 2013 года надо вывести из системного кризиса, в котором она сейчас находится. В результате в Северодвинске это не только увеличит доход работников дошкольного образования, но и поможет снять острую ситуацию с комплектованием групп персоналом.

Кроме того, в рамках рассмотрения бюджета решено выделить на ремонт дошкольных образовательных учреждений в 2013 году 126 млн. рублей.

Необходимость принятия этих поправок прокомментировал депутат областного Собрания от Северодвинска Андрей Фатеев:

— Состояние многих детских садов в Северодвинске просто критическое! Недавно обрушилось крыльцо в детском саду № 15 «Черёмушка», благо никто не пострадал. В детском саду «Жемчужинка» рушится фасад здания, скоро полетят кирпичи. В детском саду № 89 «Умка» рушится стена в бассейне. Таких примеров можно привести ещё не один, и именно на такие объекты необходимо обратить самое пристальное внимание. Безусловно, требовалось скорейшее решение, и мы нашли способ найти на это средства в областном бюджете, раз муниципальный не может изыскать на ремонт необходимые деньги.

В рамках этого же бюджета по инициативе наших депутатов увеличена зарплата и другим категориям бюджетников: с 1 апреля на 10% будет повышена зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования; медицинских работников государственных учреждений, в том числе работников социально-реабилитационных учреждений, школ-интернатов и детских домов; работников комплексных центров социального обслуживания населения, осуществляющих уход за престарелыми и инвалидами на дому; всем категориям работников областных и муниципальных учреждений культуры, включая детские школы искусств.

Чтобы обеспечить это повышение зарплат, депутаты перераспределили средства, сняв их и с фонда компенсаций на оплату коммунальных услуг (по этому источнику в текущем году была экономия, которая ожидается и в следующем), с администрации губернатора, с департамента информации.


Василий ПОПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/17/uvelichenie-zarplat-v-detskix-sadax-s-1-yanvarya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.