Телефон помощи: 529-009


В Северодвинске стартовал проект «Медсёстры и пациенты — вместе против рака», рассчитанный на два года. Финансирует проект фонд «Bristol Myers Squibb», и единственный грант, выделенный для реализации этого проекта в России, выиграл наш город, а именно — общественная организация помощи онкобольным «Триединство».


В сентябре прошло первое заседание координационного комитета по реализации проекта в Северодвинске. В октябре наш город посетила представитель фонда «Bristol Myers Squibb» Катарина Граймс. 27 октября завершилось обучение 13 медсестёр, которые участвуют в проекте; кроме того, будут проводиться занятия с медсёстрами общей практики в лечебных учреждениях города.

1 ноября начала работу «горячая линия» проекта «Медсёстры и пациенты — вместе против рака».
— Телефон «Горячей линии» работает по будням с 10 до 18. Могут звонить не только больные и их родственники, но и люди, желающие помогать другим или имеющие вопросы по онкологическим заболеваниям, — сказал руководитель проекта в Северодвинске Александр Чернокрылов. — Необходимо, чтобы каждый онкологический пациент знал: позвонив по телефону 529-009, он получит грамотную консультацию медицинской сестры, она может выполнить посещение на дому или пригласить его в АРОБО «Триединство». Сёстры готовы оказывать психологическую поддержку, обучать навыкам ухода. Пациенты с онкологическими заболеваниями пока ещё не все знают, что могут абсолютно бесплатно получать необходимую помощь и поддержку, стоит только обратиться. Мы просим всех, кто прочитал эти строчки: передайте эту информацию тем, кто, как вы знаете, в ней нуждается!

Александр Фёдорович подчеркнул, что в работе «горячей линии» будет строго соблюдаться принцип сохранения врачебной тайны.

«Горячая линия» — лишь одна из частей проекта. Он включает также обучение членов семьи и волонтёров уходу за тяжелыми больными; пропаганду здорового образа жизни и ознакомление с факторами риска развития рака; сбор средств для оказания экстренной помощи; организацию групп самопомощи пациентов и их родственников. В группы объединяются больные со сходными диагнозами, чтоб делиться опытом, общаться и поддерживать друг друга.

Я побывала на первой, организационной встрече одной из таких групп. В помещении «Триединства» собрались стомированные пациенты — люди, которые перенесли операцию на кишечнике по поводу онкозаболевания. Такие пациенты получают инвалидность, им должны бесплатно выдаваться специальные аксессуары, без которых они просто не могут жить.

Система помощи стомированным больным создана, но остаётся немало нерешённых проблем. В чём можно было убедиться по множеству вопросов, которые они задали представителю администрации Северодвинска — начальнику медико-социального отдела управления социального развития Елене Вячеславовне Зайцевой.

— Вы очень помогаете нам, обозначая те проблемы и болевые точки, которые мы можем не видеть. Благодаря нашему взаимодействию с «Триединством» отработан процесс дистанционной выписки лекарств, решён вопрос оплаты проезда неработающих больных в Архангельский онкодиспансер, — отметила Елена Вячеславовна.

Гостью из мэрии засыпали вопросами: о недопоставках предметов ухода, расширении сети пунктов выдачи памперсов инвалидам, ассортименте средств ухода и т.д. В ходе беседы сразу было заметно, что более «опытным» пациентам есть что посоветовать тем, кто только недавно выписался из больницы после операции.

Организаторы проекта подчёркивают: он направлен не только на больных, но и на здоровых. Северодвин-цы должны знать о факторах риска и доступных программах обследования.
23 декабря в 16.00 в АРОБО «Триединство» (ул. Тургенева, 12) состоится очередная встреча. На этой встрече онкоуролог И.Б. Водолазов расскажет о способах восстановления сексуальной функции у больных с онкологическими заболеваниями. Приглашаются все желающие.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Телефон помощи: 529-009
Дата публикации: 18 декабря 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia