Из потока новостей


Лучшие в защите по гражданской обороне
Северодвинцы победили в региональном конкурсе на лучшее защитное сооружение граждан-ской обороны, который проводился Главным управлением МЧС по Архангельской области.
Первое место у ЦС «Звёздочка», на втором — управляющая компания СМУП ЖКТ.
Стоит отметить, что в северо-двинском жилищном хозяйстве работа по содержанию защитных сооружений носит системный характер. Свидетельство тому постоянные победы и призовые [...]


Лучшие в защите по гражданской обороне

Северодвинцы победили в региональном конкурсе на лучшее защитное сооружение граждан-ской обороны, который проводился Главным управлением МЧС по Архангельской области.
Первое место у ЦС «Звёздочка», на втором — управляющая компания СМУП ЖКТ.
Стоит отметить, что в северо-двинском жилищном хозяйстве работа по содержанию защитных сооружений носит системный характер. Свидетельство тому постоянные победы и призовые места в данном конкурсе. Так, 2010 год стал победным для МУП ЖКК, а у СМУП ЖКТ в прошлом году было третье место.
Евгения ЛЕГОСТАЕВА

В Котлас прибыл епископ

Вновь образованную в составе Архангельской митрополии Котласскую и Вельскую епархию возглавил епископ Василий (Долганов), выходец из Нижнего Новгорода.
На днях владыка прибыл в столицу новой епархии Котлас. В Свято-Стефановском храме на берегу Северной Двины он отслужил благодарственный молебен, на котором присутствовало множество прихожан. Говоря о планах на ближайшие годы, епископ Василий отметил, что в Котласе предстоит построить кафедральный собор и открыть духовно-просветительский центр. Кстати, проживать владыка будет в соседней Коряжме.

Молитва в честь святителя Николая

Завтра, 19 декабря, православные христиане отмечают день одного из самых почитаемых святых — Николая Чудотворца. Он издревле считается покровителем мореходов.
В Никольском соборе, расположенном на территории Севмаша, в 9 часов утра начнётся праздничное богослужение. Желающие принять в нём участие могут обратиться к наместнику храма отцу Александру по тел. 8-921-075-7487.

К 100-летию Мурманска

Эта дата будет отмечаться в 2016 году. Сто лет назад был создан город Романов-на-Мурмане, которому предстояло сыграть важную роль как в первой мировой, так и в Великой Отечественной войне.
К юбилею предстоят реконструкция ряда общественных зданий, в том числе популярного в народе Дворца культуры имени С.М. Кирова, и реализация проекта «Арктическая гавань», по которому в Мурманске будет создан международный транспортно-пересадочный узел, объединяющий морской, железнодорожный и автомобильный вокзалы.

Ненецкий букварь в электронном виде

Появление цифровой версии букваря «Эдэй вада» («Новое слово») приурочено к 80-летию печатного издания этого первого учебника для ненецких детей.
Создателем первого букваря на основе большеземельского диалекта был знаток ненецкого слова Григорий Прокофьев. Письменность для ненцев, как и для других северных народов-кочевников, формировалась в 1930-е годы и считалась делом государственной важности.

Перестановки на вельской земле

Отстранён от должности директор открытого акционерного общества «Агрофирма «Вель-ская», 100 процентов акций которой находятся в областной собственности, Сергей Шишов.
Агрофирма известна в нашем регионе как Вельский совхоз-техникум, у истоков которого стоял прославленный директор Герой Социалистического Труда Василий Васильевич Нечаевский. Долгое время хозяйство возглавлял отец Сергея Шишова — Виктор Александрович, который в 1989 году был избран народным депутатом СССР, победив в своём округе первого секретаря обкома КПСС П.М. Телепнёва. Наследники директора-депутата, как видим, оказались не на высоте. Сейчас контролирующие органы проводят проверку хозяйственной деятельности агрофирмы. Её директором назначен инженер по сервису импортной сельскохозяйственной техники Владимир Костерин.

Платону Лебедеву не везёт в суде

Судебная коллегия Архангельского областного суда отменила постановление Вельского районного суда, изменившего судебные решения в отношении экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, который снизил ему назначенное наказание до десяти лет лишения свободы.
По мнению судей, при новом, уже третьем по вопросу снижения наказания и четвертом по возможности освободить Лебедева рассмотрении дела суду следует дать надлежащую оценку всем юридически значимым обстоятельствам дела, проверить доводы сторон по вопросам назначения наказания и принять законное, обоснованное и мотивированное решение.

Вам повестка к мировому

Агентство по организационному обеспечению деятельности мировых судей Архангельской области отметило десятилетие.
Сейчас в регионе работают более 70 мировых. Все судебные участки находятся в хороших помещениях, каждый судья обеспечен залом заседаний, необходимой оргтехникой. Нужно сказать, что в Северодвинске их надёжным партнёром является служба доставки «Северного рабочего» (руководитель Любовь Смирнова), которая оперативно и бесперебойно доставляет повестки и другие документы мировых населению.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из потока новостей
Дата публикации: 18 декабря 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia