Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, баскетболе, спортивной гимнастике


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Победой сборной России завершился в Абакане ХХ международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства России.
В финале наши хоккеисты не оставили шансов команде Финляндии — 6:0. В матче за «бронзу» вторая сборная России с трудом одолела команду Хакасии — 3:2. Сборная Швеции, выступавшая экспериментальным составом без девяти основных хоккеистов, проиграла все матчи и поспешила домой подальше от сибирских морозов. По итогам турнира оргкомитет назвал лучших игроков. Ими стали: вратарь — М. Херайярви (Финляндия), защитник — Ю. Викулин (Россия), полузащитник — Я. Бефус (Хакасия) и нападающий — С. Ломанов (Россия). Лучшими бомбардирами стали А. Бондаренко (Россия) и Д. Криушенков (Россия-2), забившие по пять мячей. Свою версию лауреатов турнира назвали и журналисты, в чей топ-лист попали: вратарь М. Херайярви, защитник А. Чижов (Хакасия), полузащитник Д. Криушенков и нападающий А. Бондаренко.

МИНИ-ФУТБОЛ

В спортзале «Север» прошло первенство Архангельской области по мини-футболу среди мальчиков 2000—2001 г.р.
За победу боролись семь команд, разбитых на две группы. В первой выступали северодвинские «Строитель» и «Северин», «Локомотив» из Котласа и архангельская «Радуга». Во второй сошлись «Севмаш», ДЮСШ-6 из Архангельска и новодвинская «Двина». По итогам группового турнира в следующий этап вышли «Локомотив», «Северин», «Двина» и ДЮСШ-6. В однокруговом турнире с учётом игры в группе они разыграли награды турнира. Вне конкуренции оказались юные котлашане. Они переиграли «Северин» — 4:0, «Двину» — 14:1 и ДЮСШ-6 — 11:0, заслуженно заняв первое место. Вторым финишировал «Северин», победивший «Двину» — 4:1 и сыгравший вничью с ДЮСШ-6 — 5:5. «Бронза» досталась ребятам из Новодвинска.

БАСКЕТБОЛ

В столице Поморья завершился розыгрыш Кубка Архангельской области по баскетболу среди мужских и женских команд.
В седьмой раз подряд почётный приз завоевали баскетболисты архангельского «Экспресса». В финальном поединке они встретились со своими земляками из «Мастера». Обе команды прошли однокруговой турнир без поражений, взяв верх над соперниками из «Арктики-САФУ» и Новодвинска. В решающем матче баскетболисты «Экспресса» доминировали на площадке всю игру и в итоге одержали уверенную победу со счётом 77:56. В женском турнире за кубковый трофей сражались всего три баскетбольные дружины — САФУ и «Мечта» из Архангельска, а также коряжемская «Северяночка». Главный приз разыграли две команды из областного центра. В финале победу праздновали девушки из «Мечты» — 67:57. К сожалению, в этих турнирах не приняли участия команды из Северодвинска. Остаётся надеяться, что в следующем году они составят достойную конкуренцию в борьбе за кубок.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В спортзале ФОК «Звёздочка» прошёл открытый Кубок Северодвинска по художественной гимнастике.
В соревнованиях приняли участие 138 гимнасток из 12 городов Центра и Северо-Запада России. Среди них юные «художницы» из Архангельска, Северодвинска, Мирного, Вологды, Калининграда, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Два дня упорной борьбы показали, что наш город занимает в этом виде спорта лидирующие позиции. Среди начинающих гимнасток в пяти возрастных группах первенствовали северодвинки М. Дьяконова, П. Саранская, В. Миронова и Д. Бабкина. Только среди гимнасток 2005 г.р. победила А. Соловьева из Санкт-Петербурга. Среди перворазрядниц не было равных Е. Красавиной. Среди кандидатов в мастера спорта успех также праздновали наши землячки — В. Шахина, А. Пугина и А. Буторина. В группе мастеров спорта победила учащаяся 17-го лицея Т. Коробова. В качестве почётных гостей соревнования посетили чемпионки мира — воспитанница северо-двинской школы художественной гимнастики А. Соловьёва, а также Я. Луконина. Помощь в проведении турнира оказали профком ОАО «ЦС «Звёздочка», ФОК «Звёздочка» и горспорткомитет.

А. Алексеев, А. Ширшиков

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 18 декабря 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia