Девчонки, айда к нам!


Как стать сварщиком со школьной скамьи


О премудростях рабочих специальностей ученики девятой школы знают не понаслышке: уже второй год совместно с Севмашем и Союзом машино-строителей России здесь действует своя программа профориентации.

Не рассказать, а показать — вот её главный принцип. Ведь ребят не только вооружают теорией самых востребованных рабочих специальностей на заводе, но и дают прикоснуться к инструментам, почувствовать запах мастерских и понаблюдать за ловкостью специалистов. В прошлом году, например, подростки побывали у трубогибщиков в девятом цехе Севмаша. А на днях отправились в первое училище, где для них провели открытый урок по профессии сварщика. Из уст представителей училища ребята узнали о его истории (а самые внимательные ещё и подарки получили) и о том, каково здесь учиться. Выступили перед потенциальными кадрами и начальник отдела технического обслуживания Севмаша Роман Ларинцев, и один из идейных вдохновителей программы профориентации заместитель председателя горсовета депутатов Константин Журавлёв (на снимке).

— Замечательно, что в городе вообще появилась такая идея — объединить усилия Союза машиностроителей, завода, школ и училищ! — считает Константин Юрьевич. — В девятой школе профориентация идёт не только через процесс обучения, курсы физики и химии: сами учителя бывают на заводах, а ребята даже поучаствовали в конкурсе профмастерства среди молодых рабочих-трубогибщиков. И сегодня здесь сидят те, кто прошёл конкурсный отбор, кому это действительно интересно.

Со временем к программе хотят подключить и другие школы города: будут возрождать шефскую связь с цехами заводов. Более того, идея может стать образцовой на уровне всей отрасли.
Кстати, девушкам — будущим станочницам обещают свои бонусы. Глядя на то, что в мастерскую на урок пришло немало представительниц слабого пола, им рассказали о специальной повышенной стипендии училища — имени Героя Социалистического Труда завода, недавно ушедшей из жизни Е.П. Ночвиной. И четырём лучшим первокурсницам их тут же вручили.
Чем не стимул пойти осваивать рабочую специальность?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Девчонки, айда к нам!
Дата публикации: 19 декабря 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia