Общедомовые нужды: расчёт верный


Споры о новшествах федерального законодательства, из-за которых в наших квитанциях на оплату коммунальных услуг появились строки на общедомовое потребление, не утихают уже три месяца.
Вопросов меньше не становится, и сегодня мы обратились за комментариями к начальнику управления энергосбытовой деятельностью по г. Северодвинску ОАО «ТГК-2» Анне ДЕРЯГИНОЙ.


— Анна Валерьевна, и всё-таки, за что мы платим, перечисляя деньги за отопление и горячее водоснабжение по общедомовым нуждам?

— Сначала необходимо сказать, что расход коммунальных услуг на общедомовые нужды появился не в этом году. Он был всегда. Просто раньше общедомовые нужды были «скрыты» в графе «Содержание и текущий ремонт» и в индивидуальном нормативе.
Сейчас власти решили сделать оплату общедомовых нужд явной и разделили потребление коммунальных услуг на индивидуальное и общедомовое. В результате в квитанции появились новые строки. При этом индивидуальные нормативы потребления коммунальных услуг были снижены.
Чтобы понять это, достаточно сравнить квитанции на оплату за август и за сентябрь 2012 года. Общий платёж для тех, у кого нет домашних водосчётчиков, практически не изменился.
В норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды входят ресурсы на уборку подъездов, а также учитываются технологические потери внутри дома. Сюда включается и расход теплоносителя на слив и заполнение системы отопления, горячего водоснабжения при ремонтах, на промывку труб внутри дома при подготовке к зиме. На это тратятся тонны воды.

— Сейчас ТГК-2 в Северо-двинске активно устанавливает приборы учёта тепла. Могут ли они помочь снизить платежи за общедомовое потребление?

— Вопрос очень правильный. Преимущество прибора учёта тепла в том, что он фиксирует фактический объём тепловой энергии (на отопление и горячее водоснабжение), затраченной в доме. И счета жильцам выставляются за фактически потреблённый объём ресурсов, поэтому вопросов не возникает.
ТГК-2 в Северодвинске установила около 400 общедомовых теплосчётчиков. И в некоторых домах расход тепловой энергии на общедомовые нужды оказался выше установленных нормативом. Чтобы выяснить, почему так произо-шло, делались обходы жильцов. Выяснилось, что люди, не имея квартирных и общедомовых счётчиков, лили горячую воду без ограничения. Сейчас они поняли, что за «бесцельно вылитую воду» придётся платить, и стали экономить. Платежи в этих домах снизились.
— Как рассчитываются платежи за общедомовое потребление?
— Платёж за индивидуальное потребление горячей воды определяется, исходя из количества проживающих в квартире лиц вне зависимости от площади квартиры либо по внутриквартирному счётчику (при его наличии). Платежи за «общедомовую воду» пропорциональны площади вашей квартиры. Плата за отопление как на индивидуальное потребление, так и на общедомовое также «привязана» к площади занимаемой квартиры.
При расчёте платежа за коммунальные услуги на общедомовые нужды учитываются площадь занимаемой квартиры, площади общедомового имущества (квартиры плюс подъезды, лестницы и лестничные площадки) и площади нежилых помещений, входящих в состав общедомового имущества.
Эти данные берутся из паспорта дома.

— Кто и как установил сегодняшние нормативы потребления коммунальных услуг?

— Нормативы утверждены областным министерством энергетики и связи. Расчёт нормативов министерство вело по методике, утверждённой правительством России. Нормативы на водоснабжение устанавливались, исходя из санитарных норм содержания жилого и нежилого помещения. Данный норматив — это скорее идеальная картина того, насколько чистым должен быть подъезд вашего дома, хотя фактически услуга может быть не оказана или оказана в меньшем объёме.
Однако ситуацию могут поменять только сами собственники жилых помещений. Они, продолжая оплачивать услугу по нормативу, вправе потребовать качественного оказания услуг от управляющей компании, которой доверено содержание дома.

— Выплачиваются ли компенсации за оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды?

— Да, фактическое потребление коммунальной услуги на общедомовые нужды учитывается при определении суммы субсидий. Областной бюджет компенсирует часть расходов малоимущим и социально не защищенным гражданам в виде субсидий. Для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обратиться в отдел субсидий г. Северодвинска (ул. Бойчука, д. 3).

— Как можно снизить плату за отопление и горячее водоснабжение?

— Изменить ситуацию с оплатой можно. Для этого необходимо установить общедомовые и индивидуальные приборы учёта на все коммунальные ресурсы. В этом случае жилец будет платить ровно за то, что он потребил. При этом для дальнейшей экономии необходимо устанавливать автоматические тепловые пункты, которые самостоятельно регулируют подачу тепла в дом.
При этом, по федеральному закону об энергосбережении, собственники жилья были обязаны принять решение об установке общедомовых приборов учёта до 1 июля 2012 года. Однако эту обязанность исполнили лишь 4% северодвинцев. В соседнем Архангельске приборы установлены в более чем 80% многоквартирных домов, и люди в меньшей степени «заметили» введение общедомовых нормативов, так как уже давно платят за фактический объём тепла.

— Некоторые северодвинцы сейчас заявляют: «Не буду оплачивать общедомовые нужды, и всё тут». Что Вы можете им посоветовать?

— Во-первых, сначала всё-таки разобраться, откуда взялись эти самые общедомовые нужды. Повторюсь, они «вышли» из статьи «Содержание и текущий ремонт» и из старого индивидуального норматива — он стал меньше. Достаточно сравнить свои же квитанции «до и после» появления общедомового норматива. Во-вторых, необходимо устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы учёта всех коммунальных ресурсов. В этом случае вы будете платить только за то, что реально потребили.

Что касается сегодняшнего дня, то обязанность по оплате коммунальных услуг предусмотрена
п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от
6 мая 2011 года. Отказ в оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, влечёт те же последствия, что и отказ в оплате других коммунальных услуг.

Наши специалисты готовы отдельно разъяснить, откуда берутся цифры в выставляемых квитанциях. Для этого достаточно обратиться в отдел по расчётам с населением на пр. Беломорском, 6.

Беседовал Александр ГРЕВЦОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общедомовые нужды: расчёт верный
Дата публикации: 19 декабря 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia