Обычный дом, обычные проблемы


Письмо в редакцию с ул. Первомайской, 21/1б напоминало крик о спасении утопающих: мол, вот-вот рухнет дом, потому что есть предпосылки, связанные с его содержанием. Правда, смущала обобщённая подпись «Жильцы». Анонимка всегда вызывает отторжение, но зацепила фраза: «Никто не может нам дать точного ответа по поводу волнующих нас вопросов...». Вдруг и в самом деле люди отчаялись найти понимание? Поэтому мы попросили поглубже вникнуть в это письмо директора МУП ЖКК Ольгу Николаевну ВАРЗУНОВУ.


Из письма жильцов. У нас ТСЖ. Собрания собственников не было, но кто-то за нас принял решение о закрытии вентиляционных отверстий в подполье. Хотя каждому ясно, что подвальное помещение без вентиляции подвергается разрушению. Мы не хотим повторения трагедии по пр. Ленина, 5.
О.Н. ВАРЗУНОВА:

— В связи с тем, что по проекту здания по ул. Первомайской, 21 отсутствовали продухи для проветривания подполья, была разработана конструкция продуха с приямками. Эти работы по устройству вентиляции мы выполнили ещё в 1999 году. В соответствии с «Правилами и нормами по эксплуатации жилищного фонда» подполье проветривается в сухие и неморозные дни. Зимой продухи закрываются, утепляются. МУП ЖКК осуществляет работы по содержанию и текущему ремонту здания на основании договора управления. Утепление продухов относится к работам по подготовке здания к эксплуатации зимой, и согласия собственников на это не требуется.

В шестом подъезде открывается офис с входом через общий подъезд; там установлен домофон, за который мы платили деньги и продолжаем платить за обслуживание, но дверь всегда распахнута — идёт оборудование офиса. Нас не спросили, согласны ли мы, чтоб в подъезде постоянно находились посторонние. Начальник ЖЭУ № 1 И.Г. Крючков говорит, что это помещение не относится к ЖЭУ. Интересно, когда же оно перестало быть собственностью ЖЭУ и ТСЖ, если ещё полгода назад там была «дворницкая», где хранился инвентарь?

— В шестом подъезде находится нежилое встроенное муниципальное помещение, которое не является общим имуществом дома. Раньше оно действительно использовалось ЖЭУ № 1 как подсобка. В настоящее время помещение сдано в аренду КУМИиЗО предприятию ООО «Двина-Трейд». Что же касается входа в подъезд, то в соответствии с жилищным законодательством у фирмы он должен быть оборудован отдельно.

На территории около дома спилены тополя, взамен им никакого благоустройства.

— В соответствии с за-ключением отдела экологии и природопользования мэрии на территории дома № 21 по ул. Первомайской прошлой весной ликвидировано 16 старовозрастных тополей. Взамен им по длине 32 метра планируем посадить кустарник. Корчевание пней и посадки включаются в план по текущему ремонту на 2013 год. Но об этом наверняка можно будет говорить после утверждения объема работ на общем собрании собственников.

Минувшим летом во дворе ремонтировали дорогу, но фуры и «пикапы», которые постоянно подъезжают с продуктами к магазину «Лагуна», сделали своё: асфальт опять разрушается... Почему хозяин магазина не принимает финансового участия в ремонте дороги?

— В 2012 году выполнен ямочный ремонт вследствие проезда большегрузных машин. Собственнику магазина «Лагуна» — директору ООО «Астория» направлено письмо с предложением отремонтировать асфальт во дворе дома за счёт собственных средств.

Если б нас спросили, где больше всего тусуются любители спиртного, мы бы ответили: в кафетерии «Лагуна». Зайдите туда в дни получек, и вы поймёте, что наш двор превращён в общественный туалет.

— Согласно п. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременён правом ограничения пользования другими лицами. Не допускается за-прет на установление обременения земельного участка в случае необходимости доступа других лиц к объектам, существовавшим до введения в действие настоящего кодекса. Вход в магазин (а значит, подъезд к нему для погрузки-разгрузки товара) со двора изначально предусмотрен проектом при строительстве дома, то есть до дня введения Жилищного кодекса. Двор и газоны внутри домовой территории часто заставлены личным автотранспортом жильцов, что создаёт препятствия при разгрузке товара. Контроль деятельности предприятий торговли осуществляется государственными контролирующими органами в пределах их компетенции.

Как видим, проблемы жильцов по мере возможности решаются. Хотя до идеала, конечно, далеко. Но если заглянуть в другие дома и дворы в городе — разве там картина лучше? Протекающие либо дурно пахнущие подвалы, разбитый асфальт или вообще его отсутствие, а также газоны, заставленные машинами, становятся вечными спутниками нашей жизни.

А вот использование подъезда посторонними лицами — это уже что-то новое, хотя хорошо знакомое старое из серии «нельзя, но кому-то можно». Самый верный способ борьбы с таким явлением — подать исковое заявление в суд.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обычный дом, обычные проблемы
Дата публикации: 19 декабря 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia