Спортивная орбита

Обзор событий в каратэ, шашках

каратэ

В Череповце прошло первенство России по каратэ (WKF) среди кадетов и юниоров.
В соревнованиях, которые являлись отборочными на первенство Европы, приняли участие 624 спортсмена из 49 субъектов России. Среди них было девять мастеров спорта и 151 кандидат в мастера спорта. На татами вышли и два представителя тренера А. Мироновского из ДЮСШ-2. Среди девушек 14—15 лет А. Гутыряк (до 47 кг) дошла до четвертьфинала, где уступила сопернице из Ростовской области. У юношей в этой же возрастной группе Н. Куликов (до 52 кг) проиграл во втором круге турнира. Оба наших спортсмена выступали в разряде кумитэ (поединки).

областная спартакиада
Успешно выступили северодвинские команды в первенстве области по мини-футболу среди учебных заведений начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).
По группе НПО команда ПУ-1 (тренер М. Бабкин) в финальном турнире обыграла своих земляков из 28-го училища и стала победителем турнира, на втором месте ПУ-28. По группе СПО студенты технического колледжа Северодвинского филиала САФУ в групповом турнире заняли второе место и в игре за «бронзу» встретились с Архангельским морским рыбопромышленным колледжем. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались северодвинцы. Победителями первенства стали футболисты Няндомского железнодорожного техникума.

шашки
В Архангельске прошел чемпионат области по русским шашкам среди мужчин, женщин, юношей, девушек и ветеранов.
Ветераны играли по круговой системе в 9 туров. За тур до окончания победителем стал кандидат в мастера из Архангель-ска В. Шилкин. Второе место завоевал В. Соболев из Вельска, а третье у северодвинца А. Северова. Остальные участники играли в общем турнире по швейцарской системе в семь туров. У мужчин первенствовал кандидат в мастера из Архангельска А. Каменев. Одно очко ему уступил чемпион Северодвинска, кандидат в мастера А. Бычков. Третье место занял также наш земляк, прошлогодний чемпион области кандидат в мастера Е. Горшков. У женщин на пьедестале почёта наших представительниц не оказалось. Среди юношей наш Г. Таранин стал вторым, уступив первое место Д. Рогатых. Третьим финишировал С. Ламов из Вельска. В блицтурнире чемпионом стал Е. Кисилёв из Котласа. Лучшим из северодвинцев оказался кандидат в мастера Г. Мосяков, поделивший 5—8-е места.