А на кухне «раздетые» шкафы


Г.А. Лобанова рада бы вычеркнуть из своей жизни неприятную историю, которая тянется уже без малого два года. Но как это забыть, если каждый день по нескольку раз приходится бывать на кухне с «раздетой» мебелью: два шкафа без дверец, у третьего вывалились стенка и дверца, ящики не раздвигаются. Дверца бутылочницы открывается на двадцать сантиметров, так как мешает батарея. На тумбе готовить невозможно — она слишком высока.


Женщина считает, что 42 тысячи рублей выброшены на ветер, накопить с пенсии на новую мебель уже невозможно, да и нет уверенности, что снова не останется у разбитого корыта.

Начиналось всё вполне благополучно. В одной из фирм по изготовлению и сборке мебели в марте прошлого года заказала три навесных шкафа, две тумбы, закрытую мойку и бутыльницу. Первое огорчение испытала, когда вместо одного шкафика привезли вытяжку за пять тысяч рублей, которую клиентка не заказывала. Мотивировали, что без этой вещи на кухне всё равно не обойтись. Но дополнительные затраты Галину Александровну не устроили.

— А когда доставили шкаф, сразу стало ясно, что он выполнен не по размеру, слишком громоздкий, я даже усомнилась, не произошла ли тут путаница. Попросила сверить со снятыми мерками, показать эскиз, однако его не нашли.

Не меньше смутил клиентку шкаф для посуды: его повесили на стену в «раздетом» виде, без дверцы. Пообещали, что привезут через два месяца, так как до-ставка этой детали осуществляется из другого города. Практически сразу же принесла огорчения и столешница тумбы — вспучилась. Да и по уровню мебель оказалась выше, чем кухонная плита. Оплошность исполнители исправили по-своему — установили плиту на подставку. Но вскоре с профилактическим осмотром пришли работники горгаза и приказали немедленно разобрать сооружение мебельщиков: если в следующий раз увидят подобное, оштрафуют за нарушение безопасности эксплуатации газового оборудования.

Пыталась ли Г.А. Лобанова потребовать устранения недоделок через администрацию фирмы?

— Пыталась, конечно. Прислали бойкую сотрудницу, которая вместо того, чтобы вести нормальный диалог, сразу же пошла в наступление, стала учить меня, как правильно нужно мыть посуду: «Вытирать досуха полотенцем, сырость на столе не разводить, а вы развели, сами виноваты, испортили столешницу».

Тут Галина Александровна и прозрела, что зря внесла предварительно и полностью всю сумму стоимости заказа. Зря поддалась на уговоры работников фирмы, что «чем больший внесен аванс при оформлении заказа, тем лучше клиенту: будет предоставлена скидка».

Не найдя общего языка с фирмой, женщина решила воспользоваться своими потребительскими правами. Она заказала экспертизу мебели. Специалистом северо-двинского филиала Архангельского областного центра независимой экспертизы товаров и услуг было засвидетельствовано 19 недостатков. Фирма таким заключением не удовлетворилась, она устроила повторную проверку качества мебели, обратившись к услугам экспертов из Архангельска — те выявили 22 недостатка.

Г.А. Лобанова выиграла суд: фирму обязали выплатить заказчице 78 тысяч рублей, то есть возместить все понесённые потребителем затраты.

Галину Александровну победа греет мало. «Суд состоялся почти год назад, а деньги в полной сумме я так и не получила, — сетует она. — Только один раз мне было перечислено пять тысяч рублей, после чего расчёт по исполнительному листу пошёл буквально по каплям — по две тысячи, и то не каждый месяц».

По её жалобе мы беседовали с руководителем фирмы.

— Мы правопреемники прежней владелицы фирмы, и фактически приходится оплачивать чужой долг. Это не самое лучшее наследство. После судебного решения делаем перечисления Галине Александровне Лобановой ежемесячно по две тысячи рублей — по мере возможности. От закона не отступили ни на шаг. Тысяч двадцать она уже получила, что подтверждают и квитанции, которые у нас на руках.

До полного расчёта ещё долго, эта процедура может растянуться не на один год. В нашей стране, поражённой инфляцией, деньги имеют обыкновение обесцениваться. Однако хочется надеяться, что из причитающихся 78 тысяч рублей потраченные на мебель и экспертизу 46 тысяч Галине Александровне удастся вернуть в «чистом» виде. Ей нужно набраться терпения, отслеживать платежи по документам.

Ну а как быть с бытовыми неудобствами, причинёнными потребителю, которая к тому же является инвалидом? Кто должен разобрать сооружённую мебельщиками подставку газовой плиты, снять и унести из кухни нефункциональные шкафы, тумбу? Неудавшаяся мебель — это материал фирмы, место которому где угодно, только не на чужой кухне.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А на кухне «раздетые» шкафы
Дата публикации: 20 декабря 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia