Получить зарплату и потратить


Такая тенденция прослеживается, если сравнить динамику доходов и расходов населения Архангельской области.


По данным Архстатуправления, за октябрь (а это последние данные) денежные доходы и расходы населения области по сравнению с предыдущим месяцем выросли соответственно на 13 и 16%. К октябрю прошлого года — на 19 и 21%. Реальные цифры доходов скромнее, всего на 12%.

Среднедушевой доход жителя области составляет 24 148 рублей, из этой суммы расходуется 22 787 рублей. Эта часть заработка выросла за год на 22%. Темпы расходов растут.

Из общего объёма денежных доходов в октябре 2012 года населением израсходовано на покупку товаров и оплату услуг 19 373 млн. рублей (66%), на оплату обязательных платежей и разнообразных взносов — 2 657 млн. рублей (10%), на приобретение иностранной валюты — 487 млн. рублей (1,7%). Если верить статистике, то интерес к иностранным деньгам снижается.

Теперь что касается сбережений. Этот показатель включает прирост (уменьшение) вкладов, приобретение ценных бумаг, изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей, изменение задолженности по кредитам, приобретение недвижимости. Растут сбережения (16,6%), во вкладах и ценных бумагах они составляют 10%, за один только месяц они поднялись на три пункта. Скорее всего, стимулом стали высокие процентные ставки банков по депозитным счетам. Но даже на этом фоне, по статистике, 5,6% дохода остаётся на руках. Правда, по сравнению с прошлым годом данный показатель снизился на два пункта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Получить зарплату и потратить
Дата публикации: 20 декабря 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia