«Академика» — на службу флоту


В ЦС «Звёздочка» заложено новое спасательно-буксирное судно


Многоцелевое судно усиленного ледового класса, сообщает пресс-служба предприятия, предназначено для поисково-спасательных работ, морской транспортировки большегрузных и крупногабаритных образцов и контейнеров морской техники, научно-исследовательского и испытательного оборудования, военной и специальной техники. Возможны использование судна в интересах исследования шельфа, перевозки участков трубопроводов и т.д. В состав Военно-морского флота России новое судно должно войти в конце 2016 года.

Приказом главкома ВМФ строящемуся судну присвоено имя «Академик Александров». Инициатива увековечить память Анатолия Петровича Александрова — выдающегося отечественного физика, одного из отцов отечественного атомного подводного флота — принадлежит трудовым коллективам, ЦКБ МТ «Рубин», ЦМКБ «Алмаз» и центра судоремонта «Звёздочка». Трижды Герой Социалистического Труда, президент Академии наук СССР в 1975— 1986 гг., он внёс свою лепту и в создание советского атомного подводного флота. Анатолий Петрович работал в нашем городе, ему присвоено звание Почётного гражданина Северодвинска, на одном из домов по улице Советской в его честь установлена мемориальная доска.

Позволю себе воспоминание о том, как я видел Анатолия Петровича, что называется, вживую. Ко-нечно, это не могло быть в Северо-двинске, мы тогда не допускали и мысли о возможности встречи в го-роде корабелов с такими людьми.
Начало 70-х годов. Студентов-заочников журфака МГУ селили на время сессии в небезызвестном Доме аспиранта и стажёра в Черёмушках, увековеченном в фильме Сергея Герасимова «Любить человека». Как-то спускаюсь в вестибюль и чувствую необычное оживление обслуживающего персонала.
— Идут, идут, — прошелестело где-то за спиной. И навстречу мне из входных дверей вдруг показались ректор МГУ Иван Григорьевич Петровский, знаменитый не только научными открытиями, но и беспартийностью, и президент Академии наук Анатолий Петрович Александров.

Представительные, в летних серых костюмах. Проходя мимо них, я почтительно поздоровался и услышал ответное «Здравствуйте!». Этим и закончилась неожиданная встреча, к диалогу о ядерной физике и академических проблемах студент факультета журналистики не был готов.На торжественной церемонии в 15-м цехе «Звёздочки» о личной жизни академика напомнил факт присутствия его сына Петра Анатольевича. Были и другие высокие гости — главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, президент Объединённой судостроительной корпорации Андрей Дьячков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, представители проектантов. Закладную доску к корпусу будущего судна было доверено приварить бригадирам цеха № 15 электросварщику Константину Шестакову и сборщику Сергею Маклакову.

Судно «Академик Александров» — третье из так называемой линейки 20180. Первое из них, носящее имя «Звёздочка», передано заказчику в 2010 году. В 2014-м в состав Военно-морского флота должен войти «Академик Ковалёв». «Академик Александров» пополнит Российский флот в 2016 году.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Академика» — на службу флоту
Дата публикации: 24 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia