- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Готовься к выборам, нарезай округа

Автор Ирина Леонова дата: 24 декабря 2012 @ 11:01 в город | Нет комментариев

Для начала напомним, что выборы в горсовет назначены на 8 сентября 2013 года, проходить они будут уже по-новому. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, другая — по партийным спискам.

Депутаты 20 декабря утвердили тринадцать одномандатных избирательных округов вместо 25 существующих. В среднем в каждом округе около 12 тысяч избирателей.
Утверждённая схема включает в себя границы избирательных округов, место нахождения каждой избирательной комиссии, число избирателей в каждом.
Обращает на себя внимание заметное сокращение округов на Яграх (два вместо четырёх) и в новых районах города.

Свободным деньгам нашлось место

Депутаты утвердили последние изменения в бюджет уходящего года. 29,7 млн. рублей направлено на покрытие дефицита местного бюджета.

Откуда появились «лишние деньги»? Они были либо сэкономлены на уровне управлений мэрии, либо не могут быть освоены до конца года.

Дошла очередь и до «автобусных» денег. Напомним. В апреле 16,5 млн. рублей были выделены ПАТП на выкуп арендуемых у предпринимателя автобусов. После проведения оценки техники сделка не состоялась. Часть этой суммы, порядка 10,5 млн. рублей, уже израсходовали на повышение зарплат дошкольным работникам. Ещё один источник покрытия бюджетного дефицита — несостоявшаяся подготовка проектно-сметной документации для строительства жилых домов в квартале 009. Средства, а это 9,1 млн. рублей, не могут быть освоены в 2012 году, так как требуется госэкспертиза. Финуправление сумело сэкономить 1,4 млн. рублей по уплате по кредитам.

...и стрельбе из лука

В Северодвинске продолжают выдавать жилищные сертификаты молодым семьям. До конца года на эти цели будет направлено еще 3,6 млн. рублей.

Почти миллион рублей из резервного фонда правительства Архангельской области получил город на приобретение оборудования для организации в школе № 20 секции по стрельбе из классического лука. Также из регио-нального бюджета поступила финансовая помощь, почти 4,5 млн. рублей, на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию берего-укрепительных сооружений, пострадавших во время шторма в ноябре 2011 года. Не забыты и предприниматели. 3,6 млн. рублей — субсидия от государства на поддержку малого и среднего предпринимательства.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/24/gotovsya-k-vyboram-narezaj-okruga.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.