- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Гран-при у Игоря

Автор Галина Чарупа дата: 24 декабря 2012 @ 11:12 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Как и в прошлом году, хочется отметить две вещи: во-первых, смотреть конкурсные короткометражки очень интересно; во-вторых, до обидного мало зрителей в зале.

Но перейдём к победителям. Они молодцы! Налицо стремление к поиску незатёртых тем, ракурсов, приёмов монтажа. И пусть самый титулованный член жюри — режиссёр из Архангельска заслуженный деятель искусств РФ Клавдия Хорошавина сказала, что во многих работах есть претензии к качеству картинки, темпоритму, драматургии (тем более при показе на большом экране «вылезают» все минусы), общий уровень фестиваля она оценила так:

— Меня порадовали работы. Нравится, что люди работают со звуком, что интересуются патриотической темой. Я не удивлена, что всего одна работа заявлена в номинации «Смешное видео»: это самое трудное — снимать юмористические фильмы, не скатываясь в пошлость; нужен особый вкус, эстетическое чувство.

Героем «КИНОмании-2012» стал Игорь Кузнецов из Архангельска. Он представил четыре работы, и все они отмечены в разных номинациях, а клип «Кофе с дождём» удостоен гран-при. Игорю 25 лет, он работает художником по свету в Архангельском молодёжном театре и мечтает учиться, стать профессиональным кинематографистом.

Среди десяти номинаций оказались и ожидаемые («Клипы», «Арт-видео», «Репортаж», «Реклама», «Социальные ролики»), и лично для меня неожиданные, например «10-летие молодёжного самоуправления в Северодвинске». Отметим, что лауреатами конкурса стали сразу несколько представителей молодёжной программы «Выход» и студии «Контакт».

Как рассказал председатель жюри Андрей Зайцев, на конкурс было заявлено 27 работ, и всех авторов решено пригласить на мастер-классы столичных профессионалов.
Организаторы конкурса — администрация Северодвинска и кинокомплекс «Родина» благодарят тех, кто поддержал и помог провести «КИНОманию»: компанию «Мегафон», ТС «Жёлтый куб», студию эксклюзивных подарков Present Day.

Фото В. Бербенца

Справа: герой дня И. Кузнецов, обладатель гран-при и лауреат в четырёх номинациях.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/24/gran-pri-u-igorya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.