На улицу не выгоним


Новость о том, что межведомственная комиссия приняла решение признать многоквартирный дом по пр. Ленина, 5 аварийным и подлежащим сносу, мы уже сообщили. На следующий день после заседания комиссии в администрации собрали небольшую пресс-конференцию, на которой председатель комитета ЖКХ Николай Спирин ответил на вопросы журналистов.


Решение признать здание подлежащим сносу было основано на многостраничном заключении экспертов — слишком много дефектов в доме на Ленина, 5. Однако, как пояснил Николай Спирин, решение комиссии — не догма, дальнейшую судьбу дома все же должны определить собственники: они на общем собрании могут принять решение и о восстановлении здания. Но решение межведомственной комиссии должно быть, так как это отправная точка для дальнейших действий всех собственников дома.

Теперь межведомственная комиссия должна предъявить собственникам требования о сносе дома или его реконструкции в разумный срок. Если снос или ремонт не будут выполнены в срок, органы местного самоуправления будут изымать земельный участок для муниципальных нужд, выкупая каждое жилое помещение. А дальше, если собственники и муниципалитет не договорятся, решения будут принимать суды.

Сейчас нельзя даже примерно сказать, в какую сумму обойдется снос дома, но речь точно идёт о миллионах рублей. Восстановление будет стоить гораздо дороже. О каких-то выплатах жильцам, как и сроках сноса дома, по словам Николая Спирина, говорить пока рано. Впереди еще не одно собрание собственников, принятие сложных решений, возможно, суды. Единственное, что можно сказать сейчас определённо: никто не собирается выселять жильцов с Ленина, 5 из тех помещений, которые они занимают сейчас. Причём речь идёт о всех — и о нанимателях, и о собственниках.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На улицу не выгоним
Дата публикации: 24 декабря 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia