- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На улицу не выгоним

Автор Мария Романова дата: 24 декабря 2012 @ 11:59 в город | Нет комментариев

Решение признать здание подлежащим сносу было основано на многостраничном заключении экспертов — слишком много дефектов в доме на Ленина, 5. Однако, как пояснил Николай Спирин, решение комиссии — не догма, дальнейшую судьбу дома все же должны определить собственники: они на общем собрании могут принять решение и о восстановлении здания. Но решение межведомственной комиссии должно быть, так как это отправная точка для дальнейших действий всех собственников дома.

Теперь межведомственная комиссия должна предъявить собственникам требования о сносе дома или его реконструкции в разумный срок. Если снос или ремонт не будут выполнены в срок, органы местного самоуправления будут изымать земельный участок для муниципальных нужд, выкупая каждое жилое помещение. А дальше, если собственники и муниципалитет не договорятся, решения будут принимать суды.

Сейчас нельзя даже примерно сказать, в какую сумму обойдется снос дома, но речь точно идёт о миллионах рублей. Восстановление будет стоить гораздо дороже. О каких-то выплатах жильцам, как и сроках сноса дома, по словам Николая Спирина, говорить пока рано. Впереди еще не одно собрание собственников, принятие сложных решений, возможно, суды. Единственное, что можно сказать сейчас определённо: никто не собирается выселять жильцов с Ленина, 5 из тех помещений, которые они занимают сейчас. Причём речь идёт о всех — и о нанимателях, и о собственниках.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/24/na-ulicu-ne-vygonim.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.