«Слишком важная это вещь для страны — здоровье людей»


27 декабря коллектив медработников ЦМСЧ-58 отмечает юбилей стационара


Это было недавно, это было давно...

Вы, наверное, замечали, как теплеют глаза людей и на лицах появляются улыбки, стоит с ними заговорить об их детстве, юности или событиях, пусть уже далёких, но по-прежнему дорогих сердцу. Так было и в беседах с молодыми специалистами ЦМСЧ, ещё только начинающими свой врачебный путь, и со старшими их коллегами, отработавшими в медсанчасти уже не по одному десятку лет.
Судя по документации, в 1976 году в жилом микрорайоне Малая Кудьма начинается строительство нового больничного комплекса, заведовал которым начальник медсанотдела № 58 А.Н. Дектерев, а через 6 лет, в октябре 82-го, строительство долгожданного стационара было закончено, но уже главным врачом больницы Львом Николаевичем Флегонтовым.

— В те годы мощность клиники составляла тысячу коек. Работой коллектива руководили такие замечательные и опытные специалисты, как начмед больницы Капитолина Ивановна Малярова и главный хирург Владимир Иванович Дубов, — рассказывает замести-тель начальника ЦМСЧ-58 В.Б. Голубцов.


Возвращая здоровье и жизнь


— Виктор Борисович, сегодня стационар оказывает помощь больным по 50 видам специализированной медицинской помощи. Объёмы работы больницы внушительные — более 13 тысяч пролеченных пациентов в год и пять тысяч оперативных вмешательств. Сколько северян, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, смогли её получить в ЦМСЧ?

— В рамках программы ВМП в течение нынешнего года нашими хирургами прооперировано порядка 660 человек, в числе которых пациенты как профилей сердечно-сосудистой хирургии, так и нейрохирургии. В условиях клиники мы сегодня внедряем современные медицинские технологии, проводим самые сложные виды диагностики и лечения пациентов. Так, в отделении сердечно-сосудистой хирургии к сегодняшнему дню выполнено более 1700 открытых реконструктивных операций на аорте, магистральных и периферических сосудах. А это значит, что наши замечательные специалисты смогли возвратить здоровье и сохранить жизнь очень и очень многим людям.

— Репутация ЦМСЧ у населения высокая благодаря качественной медицин-ской помощи. Открытие в 2009-м рентгенангиохирургического отделения, по словам специалистов, позволило делать самые сложные внутрисосудистые операции на сердце, головном мозге, почках и других органах.

— В этом плане уже выполнено почти 3 тысячи оперативных вмешательств, а не так давно впервые в области именно в нашей клинике была выполнена сложнейшая операция — стентирование аневризмы грудного отделы аорты. Ранее подобное было возможным лишь для крупнейших российских кардиохирургических клиник. Сегодня такого рода операции стали доступными у нас в Северодвинске.

Очень важно, что рентгенангиохирургия, образно говоря, тянет за собой другие виды медицинской помощи — онкологической, гинекологической, помощи больным с сердечно-сосудистой патологией и др. К примеру, гинекологи всё более активно используют такой ангиохирургический метод лечения, как эмболизация при опухоли. Онкологи с помощью рентгенхирургов также могут доставить противоопухолевое лекарство непосредственно к самой опухоли.
Радует, что в медсанчасти успешно прогрессирует сердечно-сосудистая хирургия, оказывающая высокоэффективную медицинскую помощь больным с острыми сосудистыми катастрофами: инсультом и инфарктом миокарда. Эндоваскулярные операции, как и проводимый тромболизис, больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда в большинстве случаев дают хороший клинический эффект.

— В СМИ прошла информация о новом направлении в работе ЦМСЧ — лазерной хирургии.

— Горожане уже слышали о фотодинамической терапии, что проводится в стационаре онкологическим больным. Сегодня у нас внедрена лазерная хирургия при варикозной болезни сосудов нижних конечностей, впереди — лазерная вапоризация предстательной железы.
Хотелось бы сказать ещё вот о чём. Все более развиваются у нас различные виды эндовидеохирургических операций. Они менее травматичны, минимален и косметический дефект. Каждая десятая операция проходит с использованием эндоскопической техники, область применения которой достаточно обширна. Это хирургия брюшной полости, грудной клетки, гинекология, урология, травматология и ортопедия. С этого года эндовидеохирургические операции внедряются теперь и при ЛОР-патологии.

«И лишь тогда дело сдвинется с места»

— Виктор Борисович, проблема оказания стационарной онкологической помощи для многих людей сверхактуальна. Чем может помочь стационар ЦМСЧ?

— Мы, конечно, не можем заменить онкологический диспансер в вопросах оказания всех видов помощи, но вот найти свою нишу, востребованную пациентами, наша задача. Это лечение онкологических заболеваний брюшной полости, в том числе печени. В развитии этой области нам активно помогают коллеги и друзья из Санкт-Петербурга, профессора Богдан Котив и Вячеслав Земляной. Другое актуальнейшее направление — хирургическое лечение онкоурологических заболеваний. Наши специалисты-урологи в этом направлении вышли на европейский уровень, что подтвердил профессор университетской клиники Вены (Австрия) господин Кристиан Кратцик в ходе недавнего визита в Северо-двинск. Он оказал большую помощь, проведя ряд операций. Мы тесно сотрудничаем и с главным онкоурологом МЧС России профессором Сергеем Петровым.

— «Вариться в собственном соку ещё никому не пошло на пользу», — нередко говорил коллегам известный хирург Николай Амосов.

— Без опыта передовых клиник и тесного взаимодействия с медицинской наукой не достичь крупных успехов. Наши доктора постоянно учатся, стажируются на базах не только крупнейших российских клиник, но и зарубежных. Например, сердечно-сосудистый хирург Владимир Семенский работал в ангиохирургической клинике города Любека (Германия). Проводятся на базе медсанчасти и крупные научно-практические конференции. Пример тому — конференции врачей-хирургов и профпатологов ФМБА России, дающие весомую отдачу в работе.

Безусловно, двигать новые направления в медицине, особенно в наше время, могут только талантливые и незаурядные люди. Мало быть хорошим профессионалом, надо быть ещё, не побоюсь громких слов, патриотом своей больницы, гореть на работе, проявлять инициативу, не давая покоя себе, коллегам и начальству, ставя превыше всего интересы пациента. И слава Богу, такие люди в медсанчасти есть. Заведующие отделениями: Евгений Маляров, Владимир Семенский, Александра Киселёва, Ирина Климова, Елена Богомолова, Алексей Киркин, Татьяна Колосова, Андрей Басакин, Владимир Мансуров, а также врачи-ординаторы Игорь Водолазов, Александр Пинижанинов, Сергей Ракитин, Андрей Кожевников и другие. Да, с ними работать бывает порой непросто, но благодаря таким вот неравнодушным специалистам медсанчасть успешно развивается.

«Не разрушать, чтоб не было «затем...»

—Виктор Борисович, ЦМСЧ переживает новый этап. Идёт существенная модернизация и оснащение новым оборудованием. Вы говорили о реконструкции оперблока, отделения реанимации, хирургии и лаборатории, сердечно-сосудистой хирургии.

— Совсем скоро в стационаре вступит в строй ядерно-магнитный резонансный томограф, единственный в городе. Это создаёт условия для ещё более эффективной работы нашего медперсонала по диагностике и лечению самых сложных больных. Вместе с тем сожаление вызывает тот факт, что накопленный в медсанчасти богатейший потенциал стационарной помощи не используется, увы, для всего населения города, а лишь для работников и ветеранов оборонных предприятий. Нам не выделяются необходимые объёмы стационарной помощи по ОМС. Получается, что жители города, по сути, лишены на сегодняшний день своего законного права — права на выбор лечебного медучреждения, в том числе больницы. Подобное положение дел может сказаться на качестве получаемой людьми медицинской помощи.

— Какой вопрос задали бы напрямую министру здравоохранения Валентине Скворцовой, будь у вас такая возможность?

— Я бы, скорее, озвучил пожелание — не ломать сложившиеся и доказавшие свою высокую эффективность федеральные структуры, такие как ФМБА. Слишком важная эта вещь для страны — здоровье людей, обеспечивающих независимость России. Эти люди работают в атомной и космической промышленности. Создают лучшие в мире подводные лодки. Помню, работая в поликлинике, в первый раз пришёл на завод и увидел там, в 55-м цехе, в сизой сварочной дымке строящиеся на стапеле корабли. Когда услышал этот вечно не прекращающийся гул от огромного числа механизмов, вот тогда прочувствовал, в каких сложных условиях работают мои пациенты. Для обеспечения здоровья таких вот тружеников нужны именно федеральные лечебные учреждения, с комплексным подходом к оценке здоровья людей, тесной связью с наукой, промышленностью, наконец с высокой материальной оснащённостью и квалификацией медперсонала.

— Каким видится вам будущее ЦМСЧ?

— Если говорить о больнице — в дальнейшем развитии специализированных видов медпомощи, формировании сосудистого центра, расширении высокотехнологичных видов помощи. Это лазерная медицина, эндовидеохирургия, или хирургия сердца. Не менее важное для нас направление и дальнейшее развитие консультативно-амбулаторной помощи на базе стационара
.
— За всеми успехами больницы — коллектив ЦМСЧ и люди, кто по жизни всегда помогает. Что пожелаете всем им в новом году?

— Хотелось бы сказать слова благодарности в адрес руководства ОАО «ПО «Севмаш», не только по-строившего наш уникальный больничный комплекс, но и обеспечивающего на протяжении многих лет его содержание. С передачей предприятием имущественного комплекса больницы в оперативное управление перед ЦМСЧ стояла нелёгкая задача поддержания на должном уровне всех систем жизнеобеспечения клиники. Надо заметить, что и технические, и хозяйственные наши службы успешно справились с этой далеко не простой проблемой.

Значительную роль сыграли и подрядные организации, особенно в проведении ремонтных работ по подготовке помещений для развёртывания в стационаре новых отделений: рентген-ангиографических исследований, гемодиализа, магнитно-резонансного томографа и других.
Всем, кто за годы работы больницы прошёл с нами путь напряжённого труда, не жалея своих сил и способностей, говорим наше искреннее спасибо!

Здоровья, благополучия в новом году! Счастья, любви и удачи.

Беседовала Светлана БОГОМОЛОВА

О настоящем и будущем больницы рассказывает заместитель начальника ЦМСЧ-58 В.Б. Голубцов.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Слишком важная это вещь для страны — здоровье людей»
Дата публикации: 24 декабря 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia