Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, лёгкой атлетике, шахматах


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В чемпионате России по хоккею с мячом сыграны очередные матчи. Неожиданный результат зафиксирован в Нижнем Новгороде, где «Старт» сыграл вничью с «Енисеем» — 4:4.
Другие встречи завершились следующим образом: «Саяны-Хакасия» — «Уральский трубник» — 3:3, «Сибсельмаш» — «Родина» — 2:2, «Кузбасс» — «Динамо-Казань» — 7:8, «Волга» — «СКА-Нефтяник» — 3:1, «Зоркий» — «Байкал-Энергия» — 5:1. Лидируют «Енисей» — 29 очков, «Динамо-Москва» и «Зоркий» — по 28, «Родина» — 22 и «Динамо-Казань» — 20. Архангельский «Водник» свой очередной матч проводил вчера в Москве против динамовцев.


МИНИ-ФУТБОЛ

После кубковых баталий в Вельске возобновились игры чемпионата Архангельской области по мини-футболу.
В гости к «Химику» из Коряжмы и котласскому «Локомотиву» приехали вельские «Маяк-Анком» и «Спартак». Казалось, для опытных коряжемцев и котлашан эти поединки должны были пройти без особых проблем. А вот футболисты «Маяка-Анком» думали иначе и в первом же матче в Коряжме едва не сотворили настоящую сенсацию. После первого тайма во встрече с «Химиком» они вели в счёте 6:4. Ценой огромных усилий хозяев переломили ход встречи и одержали волевую победу — 8:7. Стоит отметить, что во втором тайме место в воротах коряжемцев занял полевой игрок, опытнейший В. Владимиров, который заменил неудачно игравшего молодого голкипера «Химика». В матче со «Спартаком» Василий уже выполнял свои основные функции и записал в актив покер, а общий результат игры — 10:1 в пользу футболистов «Химика». Котласская «Искра» без особых проблем переиграла сначала «Спартак» — 12:2, а затем и «Маяк-Анком» — 8:3. Два матча состоялись в Северо-двинске. Архангельская «Рома» уверенно переиграла «Беломорец-Науку» — 9:1, а затем столь же крупно уступила «Северину» — 1:7. В чемпионате области до Нового года осталось провести всего два матча. В Вельске 22 и 23 декабря «Маяк-Анком» и «Спартак» сыграют с архангельским «Химиком». Затем до 12 января 2013 г. в турнире наступит тайм-аут. В качестве единоличного лидера чемпионата новогодний праздник встретят футболисты коряжемского «Химика». Сейчас в их активе 15 очков после пяти игр. Столько же и у «Ромы», но после шести проведённых встреч. По 12 баллов набрали «Искра» и «Севмаш», имеющие по одному поражению в пассиве.
А. Алексеев


ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Стартами в чемпионате и первенстве Северодвинска в манеже стадиона «Север» открыли легкоатлеты города зимний сезон.
На спринтерских дистанциях 60 и 100 м у мужчин победу одержал мастер спорта Д. Фалёв — 6,7 и 10,7 сек. В беге на 300 м первенствовал Г. Ярунов — 41,6 сек. У женщин на дистанции 60 м лучший результат показала Н. Суханова — 8,0 сек., а на 100 и 300 м — А. Куклина (12,9 и 45,4 сек.). На средних дистанциях 600 и 1000 м победителями стали А. Ляпин — 1.37,3 сек., И. Спирихина — 1.55,8 сек. и архангелогородец Д. Лодыгин — 2.51,0 сек. В прыжках в длину не было равных В. Музыке (6 м 28 см) и Е. Авериной (4 м 41 см). В юношеских соревнованиях хорошие результаты показали В. Ананьин, М. Добронравов, Д. Антипин, Ю. Варламова, Е. Аверина.

С. Коновалов

ШАХМАТЫ

В Санкт-Петербурге прошло первенство Северо-Западного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.
За победу боролись юные спортсмены из всех регионов Северо-Запада, в том числе и Архангельской области. Особо порадовали юные шахматистки Поморья. В возрастной группе до 8 лет уверенно первенствовала северодвинка А. Наровецкая — 6 очков из 8. Набрав 5 баллов, третье место заняла А. Субботина из Архангельска. В возрастной категории до 16 лет «золото» завоевала ещё одна представительница города корабелов А. Пустовидко. В её активе 7,5 очка из 9. Наконец, среди девушек до 18 лет бронзовую награду увезла архангелогородка Д. Файзутдинова. У ребят наиболее успешно выступили мальчики в возрастной группе до 10 лет. Серебряную медаль завоевал архангелогородец М. Богданов, а бронзовую — его земляк Д. Шумилов. Оба наших шахматиста набрали по 6.5 очка. Ещё одну бронзовую награду среди мальчиков до 12 лет добыл северодвинец А. Наровецкий. В его активе также 6,5 очка из 9. По итогам соревнований А. Наровецкая получила право выступить в следующем году в первенстве России среди девочек до 8 лет.
А. Пустовидко и А. Наровецкий завоевали путёвки в высшую лигу юношеского первенства России 2013 г.

А. Абрашов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 24 декабря 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia