Зажгли 75 звёзд


Начал работу организационный комитет по подготовке к празднованию 75-летия Северодвинска. В минувшую среду под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Усова состоялось его заседание.


Старт большой предъюбилейной работе уже положен, благо опыт и традиции в этом деле Северодвинск накопил неплохие. Действуют рабочие группы, которые разработали предварительный план. Особое место в своём вступительном слове Александр Фёдорович уделил проблемам финансирования праздника. Деньги нужны на организацию концертов и массовых мероприятий, благоустройство, создание малых форм. Здесь во многом надежда на внебюджетные средства, привлечение финансов градообразующих предприятий и коммерческих структур.

Что касается тех же малых форм, то рассматривается вопрос о месте размещения рубки атомной подводной лодки. Намерение поставить ее на развилке Архангельского и Ягринского шоссе подвергнуто сомнению с точки зрения безопасности движения. Одобрена инициатива Молодёжного центра, который выступил с проектом благоустройства прилегающей территории. Руководство города надеется, что аналогичную работу выполнят многие большие и малые предприятия.
Сейчас прорабатывается такая привлекательная идея, как воссоздание в дни юбилейных торжеств ожившей истории города. Эпоха 50-х годов оживёт, как предполагается, у кинотеатра «Родина»; 60-х — у Дома корабела; 70-х — в парке культуры и отдыха; 80-х — у Центрального универмага. Набережная им. А.Ф. Зрячева превратится в символ дружбы корабелов и военных моряков. А встреча эпох произойдёт в праздничные дни на проспекте В.И. Ленина и площади Победы. Кстати, известно имя главного режиссёра этой акции — Анна Маркова.

Начальник управления культуры и общественных связей администрации города Наталья Суровцева рассказала о том, что будет проведён масштабный фестиваль самодеятельного творчества северодвинцев. Он пройдёт в три этапа, заключительный концерт — 18 мая. Вкладом городского краеведческого музея будет серия выставок по истории поморского края.

Для организаторов юбилея важно, чтобы северодвинцы приняли участие не только в самих празднествах, но и в составлении их плана, не должны быть забыты оригинальные формы, важные события, интересные люди. Пока что в детской художественной школе и
агентстве социальной рекламы разрабатывается логотип 75-летия. Создана мобильная редколлегия цветного фотоальбома, поставлена задача привлечь на его страницы снимки из богатейшей фотолетописи градообразующих предприятий.

А между тем юбилейный год уже на пороге. В ночь на 1 января на площади Победы в стилизованном представлении оживёт первый новогодний праздник в Молотовске 1938 года. На главной елке города уже горят семьдесят пять звёзд. Члены оргкомитета надеются, что никакой мороз не охладит чувства любви и признательности горожан к родному Северодвинску, и новогодняя ночь придаст самый положительный импульс юбилейному настроению.

Николай КОЧУРОВ, член оргкомитета

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зажгли 75 звёзд
Дата публикации: 24 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia