От лапты до «Бурановских бабушек»


Организации инвалидов завели традицию неформальных встреч


«Северодвинск — город равных возможностей!» — такой девиз красной нитью прошёл через все мероприятия очередной декады инвалидов, в которых участвовали порядка тысячи людей с ограничениями в здоровье. Логическим завершением декады стал «круглый стол» в ЦКиОМ, на котором помимо руководителей организаций инвалидов города присутствовали представители администрации города и СМИ.

Впрочем, мы лишь с интересом могли наблюдать, как главные действующие лица увлечённо рассказывали о себе, своих успехах и проблемах. Им позволили это сделать так, как они сами хотят. И такой формат приятно обрадовал участников: ведь, действуя в одном городе, организации не координируют друг с другом свою деятельность. А тут каждый смог услышать, чем живёт и дышит сосед справа.

Активны наши объединения настолько, что знают о них далеко за пределами области. Благодаря международным связям организация по поддержке детей и лиц с онкозаболеваниями «Триединство», например, смогла воплотить в жизнь проект «Медицинские сёстры и пациенты — вместе против рака». И уникальный опыт, вынесенный из него, уверен Александр Чернокрылов, поможет сгладить неравенство в оказании медицинских услуг не только онкобольным, но и страдающим от диабета, сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

— Главный плюс этого и других проектов «Триединства» — рост волонтёрского движения. Пациенты, которые сами когда-то столкнулись с проблемой и не знали, как поступать, теперь со знанием дела консультируют других. И это так здорово! — заметила начальник отдела управления социального развития, опеки и попечительства мэрии Елена Зайцева.

Вспомнить, что такое чижик и лапта, а не сидение у компьютеров в вынужденном одиночестве, детям с ограничениями по слуху помогает организация инвалидов с потерей слуха. Спортивные праздники, которые для них организуют, прославились на всю область: в районах уже ждут, когда же это событие случится и у них. Ведь в весёлых соревнованиях и играх не видно никаких барьеров между ребятами здоровыми и слабослышащими, подключены и родители. Спортивную составляющую дополняют мероприятиями духовного цикла. Главное, есть поддержка от города.

— Благодаря ей у нас есть возможность участвовать в крупных федеральных грантах, в которых софинансирование из местного бюджета — обязательное условие, — заметил руководитель организации Сергей Зверев.

Улыбку на лицах многих вызвало и выступление творческого тандема представителей местного отделения Всероссийского общества инвалидов Елены Касаков-ской и Ольги Мокроусовой. Позитив и душевный задел, который они вкладывают в свою работу, почувствовал каждый. Вероятно, поэтому здесь такая активная молодёжь: в областную спортивную команду входят практически одни северодвинцы, вместе участвуют в субботниках, ездят на природу и Новый год в костюмах встречают. В общем, счастливы вместе!

Научить слабослышащих выразительно петь на языке жестов песню «Бурановских бабушек», инвалидов по зрению — читать на скорость по Брайлю, а прикованных к постели тяжело больных детей — творить народные поделки и многое-многое другое... Насколько хватает инициативы и горения у всех наших объединений!

— Я поражена всем услышанным, могу каждому в ноги поклониться за ваш большой труд! — призналась руководитель городской организации инвалидов, больных сахарным диабетом, «Диа-Сервис» Антонина Крупнова.

В восторге были и приглашённые ветераны стройки: в их рядах тоже немало инвалидов, и теперь они будут знать, куда обращаться за поддержкой.

— Давайте делать такие встречи регулярно, рассказывать, как провели год. Не на языке бумаг и чеков. А вот так, по-дружески, за чашкой чая! — выразила общее мнение присутствующих Елена Касаковская. — В таком формате чувствуешь свободу. А для общественных организаций это очень важно.

С. Зверев: «У организации инвалидов по слуху свои ноу-хау».
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От лапты до «Бурановских бабушек»
Дата публикации: 25 декабря 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “От лапты до «Бурановских бабушек»”

  1. SAV января 29, 2013 9:51

    Я так понимаю это те самые представители администрации. которое выразили глубокое одобрям “Закону Яковлева?” Чтож, значит за судьбу инвалидов можно быть спокойным.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia