- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

И чинно танцевали полонез

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 декабря 2012 @ 11:55 в Образование | Нет комментариев

Пережить волшебство настоящего бала довелось учащимся 8—10-х классов школы № 29. Такое мероприятие провели здесь впервые. А потому готовиться начали задолго — аж в сентябре. Ребята с удовольствием репетировали движения, а на классных часах глубже изучали историю балов и танцевальный этикет. Надо ведь и осанку правильно держать, и даму на танец уметь правильно пригласить!

И вот долгожданный день настал. Всё было как положено: гости играли в «Ручеёк», подходили к шахматному столику, посылали письма с симпатиями по импровизированной почте. Участники ещё раз вспомнили великого помора М.В. Ломоносова (в его время такие балы были одним из главных мест встречи молодёжи), проникновенно читали стихи, звучала живая музыка фортепиано, флейты и гитары. Однако кульминацией вечера стали, конечно же, танцевальные номера. 13 пар старшеклассников продемонстрировали собравшимся очарование полонеза, менуэта и фигурного вальса. С костюмами им помог театр «Автограф». Лучшей парой признали Елену Нистратову из 9а и Руслана Завьялова из 10а.

Впрочем, попробовать себя в качестве танцора в этот вечер мог любой желающий. Для зрителей провели мастер-класс по изучению несложных движений венского вальса, а затем все вместе закружились в танце.

Был ли этот бал, или, может, всё приснилось? Салон снова превратился в знакомый актовый зал, а школьницы сменили бальные платья на привычную одежду... И только их одухотворённые лица, до сих пор хранящие ощущение волшебства, подтверждают: был! И будет ещё.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/26/i-chinno-tancevali-polonez.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.