- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Место встречи — коллайдер

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 декабря 2012 @ 10:37 в Самое читаемое | Нет комментариев

Вы готовились встречать конец света? А вот учитель физики лицея № 17, например, в это время спокойно изучал свой предмет. Да не где-нибудь, а в Швейцарии. Здесь он смог побывать в международном центре по исследованиям в атомной физике (ЦЕРН) и своими глазами посмотреть на самую сложную экспериментальную установку, когда-либо построенную человеком, — Большой андронный коллайдер!

Об уникальной возможности поехать туда по линии фонда «Династия», лауреатом премии которого Борис Шокин является уже не первый год, он узнал случайно.
Вместе с ним в Женеву отправились более 30 педагогов из России: Ростов, Чебоксары, Новгород Нижний и Великий, Москва, Владивосток...

— Даже из посёлков учителя были! — рассказывает наш земляк.
На границе Швейцарии и Франции они провели пять дней. И всё это время педагогов... учили! Каждый их день до обеда был насыщен лекциями по ядерной физике, а после — экскурсиями по владениям центра. Сам коллайдер находится вблизи Женевы в туннеле на глубине около ста метров. Большим он назван из-за своих размеров (27 километров в периметре), андронным — потому что ускоряет протоны и тяжёлые ионы, и, наконец, коллайдером — потому что происходит это в пучках столкновения.

Уже пять лет здесь ведут различные эксперименты, в том числе по исследованию элементарной частицы, так называемого бозона Хиггса. Результаты должны дать ответы на все ключевые вопросы современности и даже углубить теорию нашего мира!

— Вот представьте: на Женевском озере волны идут, шторм — а коллайдер уже чувствует. Сильные колебания могут сбить работу частиц, — делится впечатлениями о грандиозной установке Борис Павлович.

Сам он спускался вниз на отметку 85 метров: дальше вход преграждали таблички «Осторожно: радиация!». Кстати, все электрические соединения здесь сделаны русскими. И качественно сделаны, замечает он. Можно только представить, что подобная поездка значит для учителя, который всю свою жизнь посвятил физике и тому, чтобы преподносить её детям понятно и интересно!

— Более уникального прибора в мире нет, и сейчас собираются ещё новый электронный ускоритель достраивать, — продолжает Борис Павлович. — Но не надо думать, что всё тут замкнуто только на частице Хиггса. Здесь ведут исследования антиматерии, различных типов радиации, в том числе их применения для лечения раковых заболеваний, исследования по взаимодействию тяжёлых ионов свинца.

Среди обывателей бурно обсуждают, что, мол, физики-то нас взорвут — именно коллайдер и приведёт к концу света.

— Энергии в пучке протонных столкновений меньше, чем в кружке горячей воды. Как она может разорвать нашу Землю? Глупость! — с присущими ему увлечённостью и настойчивостью объясняет Борис Павлович.

И как тут возразишь авторитетному учителю, примеры которого всегда просты и понятны? Кстати, чтобы коллайдер не казался таким страшным и непонятным, в июле 2013 года сюда пригласят миллион туристов, которые своими руками смогут прикоснуться к уникальному механизму, пока он отключён и не даёт излучения.

Вообще же сюда приезжают работать специалисты со всего мира — учёные, аспиранты, инженеры и даже школьники. На практику сюда могут попасть студенты излюбленных северодвинскими лицеистами вузов — МФТИ, Бауманки, МИФИ.

И у Бориса Павловича уже произошла здесь поистине символическая встреча. После одной из экскурсий по владениям центра, уже уходя, Шокин поинтересовался у выступающего, откуда тот родом.

— Из Северодвинска.

— Не может быть! — округлил глаза педагог.

— А какую школу оканчивали?

— Семнадцатую.

— У Ивана Михайловича (Потапова. — Прим. авт.) учились? — в свою очередь, спросил Шокин.

— Да! — тут уже глаза округлились у собеседника.

А оказался им выпускник лицея 1973 года Юрий Ермолин. Что тут сказать, марка наша —она и в Женеве марка!

Центр исследований ядерной физики — настоящий космос.

Фото из архива Б. Шокина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/26/mesto-vstrechi-kollajder.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.