Не те люди рулили?


Прошедший год запомнится кадровыми движениями на уровне топ-менеджмента.


Про министра обороны Анатолия Сердюкова говорить не будем. В Северо-двинске некоторые руководители последнее время недолго занимают руководящие места. Покидают их, как правило, спокойно и даже с повышением. Начнём с оборонки. Генеральным директором ОАО «ПО «Севмаш» в конце года назначен Михаил Будниченко.

Соответствующее решение принято общим собранием акционеров Севмаша 26 октября 2012 года. Предыдущий директор предприятия Андрей Дьячков сосредоточился на работе в ОАО «Объединённая судостроительная корпорация», которое возглавил в июле.

В ОАО «Северный рейд» руководители не задерживаются. В 2012-м в очередной раз сменился гендиректор. Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом на эту должность назначен петербуржец Александр Новопольцев, работавший заместителем гендиректора концерна «Океанприбор» по корпоративному развитию, член совета директоров ОАО «Северный рейд». Бывший гендиректор предприятия Михаил Телицын проработал в «Северном рейде» около двух лет, а на посту гендиректора меньше года.

В городской администрации была инициирована долгожданная отставка № 1 заместителя мэра по социалке Константина Талашова, снискавшего сомнительную репутацию. Особенно в связи с ремонтом оперблока больницы № 2. Потерял работу и главврач Виктор Свиридов. Министром здравоохранения Архангельской области Ларисой Меньшиковой был расторгнут контракт с ним.

Не все руководители городских предприятий усидели в своих креслах. Расставание происходило со скандалом. Очередной начальник ПАТП Алексей Васильев, ставленник Талашова, с которым досрочно расторгли контракт, уходил с намерением вывести на чистую воду вышеупомянутого чиновника, который якобы вымогал миллион рублей. Коллектив обиженного директора поддерживал, были письма с требованием восстановить его в должности, но пришёл другой — Константин Старцев.

В конце года нечто аналогичное происходило на хлебном поприще. Правда, на этот раз с шахматной доски убирались не заезжие пешки, а местные короли. Совет директоров ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» досрочно расторгает контракт с его многолетним директором Валерием Мостовичем, однажды на выборах претендовавшим на пост мэра.

Далее следуют болезнь директора, выступление некоторой части трудового коллектива в его защиту, намерение уволенного (в прошлом юриста и судьи) обратиться в суд. На этом фоне в некоторых СМИ, подконтрольных мэрии, появляются компрометирующие экс-директора сюжеты. Но сторонам, очевидно, удалось договориться. Всё заканчивается традиционно — заявлением об увольнении в связи с выходом на пенсию.

В СМУП «Горсвет» под занавес года директор Александр Поликарпов, работавший на предприятии с 1972 года, тоже решил выйти на заслуженный отдых. На хозяйстве исполнять обязанности руководителя оставлен сын — начальник службы эксплуатации Константин Поликарпов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не те люди рулили?
Дата публикации: 26 декабря 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia