«Однорукие» игры с законом


Борьба с индустрией азарта в регионе продолжается


По информации Архангельской областной прокуратуры, с начала года в регионе пресечена деятельность 334 игорных заведений.

В ходе совместных действий прокуратуры и правоохранительных органов были закрыты 152 зала игровых автоматов, 126 лотерейных клубов, 56 интернет-клубов, к административной ответственности привлекли 345 лиц, выписано штрафов на сумму 28,5 миллиона рублей, изъято 3 652 единицы игрового оборудования.

В Северодвинске, к примеру, прекращено незаконное проведение азартных игр через платежные терминалы, на которых было установлено программное обеспечение, аналогичное используемому в игровых автоматах.

Выявлены факты непринятия арендодателями мер по расторжению договоров аренды недвижимого имущества при его использовании арендаторами для игорного бизнеса. Прокуратура Соломбальского района внесла представление об устранении нарушений закона генеральному директору ООО «Северный дом», по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, договоры аренды с организаторами азартных игр ООО «Северо-Западные коммунальные системы» и предпринимателем расторгнуты.

По исковому заявлению прокуратуры Няндомского района решением суда прекращена деятельность ООО «Планета развлечений» в сфере игорного бизнеса на территории Няндомы.
Борьбу с игровыми автоматами активно ведёт северо-двинская полиция. В середине декабря северодвинские полицейские навестили заведение на улице Плюснина, 1. Информация о том, что там играют в запрещённые законом азартные игры, поступала неодно-кратно. Слухи подтвердились — на улице Плюснина действительно играли. Несколько игровых автоматов полицейские изъяли. Но уже через день игры вроде бы в закрытом клубе возобновились. Бдительность проявил один законопослушный гражданин, который позвонил в полицию. Полицей-ские снова появились в клубе на улице Плюснина. Там было много посетителей и активно велась игорная деятельность, которая была пресечена. Восемь компьютеров, посредством которых велась игра, изъяли. Кроме того, полиция составила протокол об административном правонарушении по ст. 14.1.1 КоАП РФ — «незаконные организация и проведение азартных игр».

При этом владелец оборудования во время его изъятия вёл себя довольно самоуверенно — он заявил полицейским, что, мол, пожалуйста, изымайте, такого игорного добра у него завались, поэтому клуб он закрывать и не подумает. После этого, надо ожидать, полицейские установят за этим клубом наблюдение.

Накрыла полиция и подпольный игровой клуб по улице Чехова, 4. Он размещался в одном из небольших помещений бара «Космос», которое арендовало физическое лицо. Помещение это было заполнено игровыми автоматами. Всего их здесь обнаружили и изъяли 14 штук. Автоматы были старого образца с купюроприёмниками. Такие использовались ещё до вступления в силу федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Кстати, в ноябре Верховный суд России высказал жесткую позицию по поводу азартных игр в интернете. Речь шла о необходимости блокировки онлайн-казино, ссылок на них и даже сайтов, содержащих только информацию об азартных порталах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Однорукие» игры с законом
Дата публикации: 26 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia