Охота на старика


Северодвинский суд рассмотрел уголовное дело о мошенничестве в отношении беззащитной жертвы


У ранее судимого уроженца Волгоградской области Алексея Калмыкова (1952 г.р.) образование было всего один класс. Однако, чтобы разработать мошенническую схему, ума ему хватило.

Престарелого С. Калмыков и один его приятель встретили на улице. Встретили и решили потрясти пенсионера, как Буратино. Калмыков сразу стал втираться в доверие к потенциальной жертве, дабы разузнать о нём как можно больше информации: где тот проживает и с кем, много ли есть денег в загашнике. С этой целью попросил С. оказать помощь — оставить у себя на хранение на несколько дней наборы посуды и столовых приборов. Калмыков и его приятель якобы доверительно сообщили старику, что вещи изготовлены из драгоценных металлов — золота и серебра, что не соответствовало действительности. С. согласился. После этого пенсионера на машине отвезли домой и вышеуказанные наборы занесли ему в квартиру.
Через два дня новые знакомые наведались днём к С. и убедились, что он им полностью доверяет. Тогда хозяину квартиры рассказали очередную байку, что, мол, Калмыков и его приятель приехали в Северодвинск с целью реализовать вино, и им срочно требуются деньги, чтобы оплатить пошлины за партию вина на архангельской таможне. После чего попросили у С. в долг на неделю некоторую сумму денег. Приятели не ошиблись в своих расчётах — пенсионер рассказал, что у него есть сбережения в банке и даже предъявил сберегательные книжки. У мошенников глаза засверкали, когда они увидели суммы вкладов — 191 253 рубля и 3 790 евро. Они тут же попросили С. обналичить денежные средства и передать им. Калмыков и его приятель не только клятвенно обещали вернуть долг через неделю, но вдобавок дополнительно отблагодарить его за щедрость. Для вящей убедительности С. сообщили, что находящуюся у него в квартире посуду оставляют в качестве залога. Пенсионер, уверенный в том, что стоимость посуды превышает его сбережения, в тот же день отправился в банк и снял со счёта все рублёвые сбережения, которые и передал новым знакомым.

Этого мошенникам оказалось мало, им не давала покоя мысль, что у старика ещё оставались евро. Поэтому уже на следующий день они снова отправились к С. Хозяину рассказали, что переданных им денег для уплаты пошлин не хватило, и попросили ещё. Пришлось пенсионеру обналичить и евро, которые тоже обещали вернуть через неделю. Кроме того, приятель Калмыкова увидел в квартире С. ноутбук стоимостью 20 тысяч рублей и попросил его продать, объясняя это тем, что компьютер якобы срочно нужен ему для работы. Расплатиться обещал позднее. Однако после хищения денег и имущества Калмыков и его приятель скрылись, бросив выпотрошенного С. на произвол судьбы.

Калмыков признал свою вину. Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко учёл смягчающие обстоятельства — возмещение ущерба потерпевшему, инвалидность и состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребёнка — и приговорил Калмыкова к трём годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Охота на старика
Дата публикации: 26 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia