Почему в квартире холодно


Жильцы платят за отопление не копейки, а тысячи. Но почему в некоторых квартирах, в том числе моей, холодно? Потому, что на радиаторах всего пять-шесть элементов.


При таком малом количестве элементов батарея должна нагреваться до +90 градусов, чему в своё время была посвящена статья «Теплохранители тепла» президента АН, члена-корреспондента АН СССР К.К. Плауде в журнале «Техника — молодёжи» (№ 11 за 1967 год, стр. 11).

Пусть прошло много времени, но холод и тепло воспринимаются человеческим организмом всегда одинаково. Радиаторы в наших домах были установлены в доперестроечные годы. Тогда на отоплении не экономили, батареи дышали жаром, поэтому было достаточно небольшого числа элементов. Сегодня в мороз теплосеть выдаёт температуру воды в 100 градусов. Вода, проходя через индивидуальные тепловые пункты (ИТП), подходит к квартирам уже охлаждённой до 40–50 градусов. Батарея при всём желании горячей не будет. Раньше, когда теплосеть выдавала температуру воды до 130 градусов, такой кипяток подводить к домам было опасно, вода охлаждалась в тепловых пунктах. Спрашивается, зачем сегодня-то её охлаждать?

Чтобы решить раз и навсегда проблему со слабым отоплением, нужно убрать конусы с элеваторных узлов и заглушить подсос. И тогда чиновникам не придётся откровенно дезинформировать население, что «+18 градусов в жилом помещении — норма». Этот обман годится для малограмотных, но специалисты знают, что в жилом помещении норма не меньше +20 градусов, в угловых — не меньше +22. Но не возбраняется и больше. Мы живём не на юге и даже не в средней полосе, а на севере.

Ещё одна больная точка для города — ремонт (замена) стояков холодного и горячего водоснабжения, запорных клапанов, которые относятся к общедомовому оборудованию. Это должно проводиться за счёт средств текущего ремонта, которые мы платим по квитанциям за содержание жилья. Чего не отрицают и наши чиновники. Но нам навязывается порядок, чтобы собственники это решали на общем собрании. А попробуйте его организовать — не обрадуетесь. Не надо никаких собраний, для того мы и выбираем УК. Вот пусть они и хлопочут, составляют документы о стоимости ремонтов, снимают со счёта деньги, отчитываются перед собственниками за проделанную работу, представляя акты. Такие разъяснения звучали в известной передаче «ЖКХ» по центральному телевидению.

Владимир СМИРНОВ,
инженер-механик судовой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему в квартире холодно
Дата публикации: 26 декабря 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia