- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фальшивый снег

Автор Администратор дата: 28 декабря 2012 @ 16:55 в Общество | Комментарии отключены

Сингапур - супертолерантный город-страна. Он уважает все религии и культуры, а потому отмечает все праздники: Новый год по восточному календарю, Рамадан, Деепавали, Весак День, Новый год, Пасху и, конечно же, католическое Рождество.

Этот праздник давно уже стал общемировым, и не без помощи маркетологов разных стран. Обмениваться подарками 25 декабря принято всем: друзьям, коллегам, родственникам.
В России принято отмечать Новый год, и для всех это особое время с удивительной сказочной атмосферой - ёлка, снег, мандарины, любимые фильмы, застолье, уютные посиделки. Этого праздника ждут, к нему готовятся. А уж для детей раздолье - сладости льются рекой! И прежде всего в России о празднике беспокоится природа - наваливает горы снега, напускает морозец.
Но для меня вот уже второй год новогодняя пора проходит в тропиках - на острове, близком к экватору. Наверное, поэтому и настроя праздновать нет: холод здесь только от кондиционера, а вместо сугробов - фальшивые зимние декорации.

В прошлом году обратила на себя внимание здоровенная, выше пальм пластмассовая фигура снеговика у входа в торговый центр, а на променаде установили ёлки с гирляндами - и это в тридцатиградусную жару! Ещё очень смешно выглядели огни, опоясывающие пальмы.

Но на этот раз всё намного круче. Уличная торговля рождественскими товарами стартовала ещё 29 октября! Даже не во всех северных странах тогда выпал снег. Кстати, не последнюю роль в этом предпраздничном ажиотаже играют производители, пытаясь сбыть товар в рождественскую пору. Помню, что, увидев красочную вывеску, напомнившую о зимнем празднике, я поёжилась: не готова была к окончанию года в октябре - ещё целых два месяца впереди.

Дальше - больше. На улицах стало появляться всё больше огней, сейчас они свисают с каждого столба. И абсолютно всё вокруг декорировано под шапки снега и иней. Я собрала фотофакты самых курьёзных экземпляров и даже составила рейтинг самых нелепых ёлок.

У меня, всю жизнь до этого встречавшей Новый год со снегом и особенным настроением, вся эта тропическая мишура от тех, кто реального снега никогда не видел, вызывает улыбку и грусть. И чувство тоски по настоящему родному празднику. Лучшим подарком кажутся сугроб мягкого снега, в котором можно валяться и хохотать, запах еловых ветвей, пар изо рта на морозце, звёзды в небе, мерцающие от холода, и компания весёлых друзей. Пока же наслаждаемся искусственными заменителями снега и снисходительно улыбаемся попыткам жителей тропиков отметить снежный праздник.
Ирина СЕМАКОВА
Северодвинск - Сингапур


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/falshivyj-sneg.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.