ГОРСОВЕТ: РАБОТА В ДЕЙСТВИИ


От уютного двора -- к уютному городу



Такие задачи депутатам по плечу

Каждый год принято чему-то посвящать. Например, 2009-й был годом молодежи. Уходящий 2012-й -- год российской истории. И если бы такая практика существовала на местном уровне, то прошедший год работы северодвинских депутатов можно назвать годом благоустройства. Вернее, началом благоустройства, ведь объемы и качество работ по обустройству дворов, ремонту внутриквартальных проездов, установке детских площадок ещё далеки от желаемых. Тем не менее, именно в 2012–м Северодвинск сделал заметный шаг в этом направлении. Об инициативах депутатского корпуса беседуем с председателем Совета депутатов Северодвинска Владимиром Мелёхиным.

-- Владимир Александрович, начну с вопроса нашей читательницы, опубликованного в одном из последних номеров «Северного рабочего». Чем регламентируется график личных приёмов депутатов в округах? Достаточно ли одного дня в месяц?

-- У каждого депутата определён день личного приёма избирателей. Но это не значит, что в остальное время депутаты недоступны. По неотложным проблемам можно обратиться непосредственно в Совет, обращение будет незамедлительно доведено до депутата по округу. У многих депутатов есть помощники, которые ведут приём ежедневно. Кроме того, можно оставить сообщение и в интернет-приёмной на нашем сайте sevgorsovet.ru. Этим каналом обратной связи избиратели пользуются всё активнее.

-- Наверное, чаще всего обращаются с проблемами ЖКХ?

-- Это действительно так. И вопросы можно разделить на две части. Первая – когда человеку необходима консультация. Вторая – когда требуется повлиять на жилищников. И в том и в другом случае депутаты оказывают помощь. Большая доля обращений поступает по обустройству придомовых территорий: парковка, детская площадка, ремонт проезда…

-- Кстати, пользователи интернета на сайте городского Совета голосуют именно за парковки, считая, что эта проблема требует первоочередного вмешательства. За детские площадки выступают вдвое меньше респондентов.

-- Автотранспорт во дворах – это серьезная проблема. Специалисты подсчитали, что в Северодвинске уже нет физической возможности создать парковочные места для существующих автомобилей. Что делать? Предлагается, в том числе и горожанами, комплексное решение. Во дворах должны быть и парковки, и пешеходные дорожки, и зелёные насаждения, и детские площадки.

-- В уходящем году по инициативе депутатов было значительно увеличено финансирование на эти цели. В частности, ремонт внутриквартальных проездов по сравнению с 2011 годом -- в четыре раза, до 43 млн. рублей. В будущем году объемы сохраняться?

-- Да, депутаты поставили задачу – сохранить финансирование не ниже уровня 2012 года. Долгое время дворам, проездам внимания практически не уделялось. В этом созыве мы решили поправить ситуацию. Ещё в начале 2011 года появилась идея создания муниципальной программы «Уютный двор», а в этом году она начала свою работу.

-- Чем программа эффективнее отдельных мероприятий по установке детских площадок, скамеек и так далее?

-- Суть в том, что для конкретного двора разрабатывается проект: где будет парковка, где детская площадка и так далее. Проект выполняется с участием управляющей организации, жильцов и депутата по округу. С учётом интересов всех групп населения. Первые 25 дворов уже запроектированы, работы будут выполнены в 2013 году. Следующие 25 проектов уже в 2014-м.

-- На последнем декабрьском заседании Совета депутатов были приняты Правила благоустройства.

-- Этот документ затрагивает интересы практически всех: жителей, органы власти, предприятия, работающие на территории муниципального образования. Вот почему новые Правила ещё на стадии обсуждения получили такой широкий резонанс, что радует. И были во многом доработаны с учётом поступивших предложений. Депутаты также предложили конкретизировать ряд моментов.

-- Какие ещё итоги деятельности депутатского корпуса в 2012 году вы бы отметили?

-- Есть рутина, от которой никуда не деться. Я имею в виду изменения в федеральном законодательстве, которые требуют внесения корректив в нормативно-правовую базу на местном уровне. Но все решения Совета, так или иначе, воплощаются в реализацию конкретных дел. Будь-то ремонты образовательных учреждений, открытие Архангельского шоссе, повышение заработных плат.

-- Какую задачу вы ставите на следующий год?

-- Предстоит много сделать, чтобы Северодвинск достойно встретил своё 75-летие. Я живу в Северодвинске с 1969 года. Видел, как город расцветал, развивался. И мне хотелось бы, чтобы Северодвинск не терял позиции.

КОММЕНТАРИИ

Итоги и перспективы

Андрей Чурсанов, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству:
-- Главный итог года -- это сотни решённых насущных проблем граждан. Главное отрицательное событие -- это введение общедомовых нормативов. Северодвинские депутаты одними из первых обратили внимание, что нормы не соответствуют реальному потреблению услуг. К этой теме мы вернёмся в январе в формате круглого стола или депутатских слушаний.

Николай Трухин, председатель постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту:
-- В городе есть условия для занятий спортом, для поддержки людей, ведущих здоровый образ жизни. Объемы финансирования этих направлений сохраняются и на будущий год. В 2013-м будем ждать открытия ещё одного бассейна -- «Дельфин», не снимаем с повестки дня и Центр экстремальных видов спорта, проект которого в этом году, к сожалению забуксовал.

Владимир Антонов,
председатель постоянной депутатской комиссии по законности и регламенту:
-- Совет депутатов Северодвинска в 2012 году отработал организованно и эффективно. Все важные решения были должным образом рассмотрены и своевременно приняты. Отсутствие сбоев в нашей работе позволило реализовать все запланированные мероприятия.

Ольга Лыбашева, председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре:
-- Отмечу большой объём ремонтных работ в образовательных учреждениях -- на 113 млн. рублей. В то же время, по ряду объектов есть серьёзные претензии к качеству и срокам. Проблему низких зарплат в дошкольном, дополнительном образовании и культуре решить удалось лишь незначительно. Ждём принятия закона об образовании, надеемся все-таки на помощь региона и федерального центра.

Нина Андриевская, зампредседателя постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту:
-- В конце года удалось найти средства для увеличения оплаты труда в дошкольных учреждениях, к ситуации в детсадах привлечь широкое внимание. Это одни из главных итогов года. В следующем году надеюсь на более решительные шаги по решению проблемы. Как депутата, и как жителя Северодвинска заботит то, что из города по-прежнему уезжают молодые и талантливые люди. Надежда – на загрузку и развитие главных предприятий.

Олег Осколков,
председатель постоянной депутатской комиссии по строительству, землепользованию и экологии:
-- Обрушение дома на пр. Ленина, 5, жилищное строительство – темы года. Сегодня социального жилья город строит столько, сколько может. Есть совместные планы с ОСК. Но необходимо развивать и частное строительство с привлечением средств населения, как это происходит в областном центре. И ещё. Ситуация на пр. Ленина стала сигналом: надо навести порядок с перепланировками.

Александр Гордиенко,
председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству:

-- К сожалению, не удалось убедить коллег оставить в муниципальной собственности «Аквариум» -- объект из Перечня поддержки предпринимателей, который стабильно пополнял бюджет. Два значимых предприятия – ПАТП и КШП находятся в сложной финансовой ситуации. Их работа находилась в центре внимания комиссии. Вообще год прошел в борьбе за повышение отдачи от использования муниципальной собственности. Надеюсь, что в 2013 году будет выполнена наша рекомендация об увеличении отчислений с прибыли акционерных обществ в бюджет.

Римма Карташова
, председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам:
--2012-й - это первый год деятельности городских учреждений здравоохранения под началом области. Он прошёл достойно, хотя ранее высказывались опасения, что на переходном этапе могут возникнуть сложности. Очень важно, что Северодвинск успешно продолжает программу социальной поддержки населения.

Владимир Рудь, зампредседателя постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам:
-- В этом году выполнен большой объем ремонтов внутриквартальных проездов. Однако качество работ из-за их позднего выполнения не удовлетворило. Комитету ЖКХ, транспорта и связи поставлена задача -- как можно раньше провести конкурсы на ремонты- 2013. Стартует программа «Уютный двор», первые проекты должны быть реализованы безукоризненно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ГОРСОВЕТ: РАБОТА В ДЕЙСТВИИ
Дата публикации: 28 декабря 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia