- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Манящая орбита “Беломорца”

Автор Светлана Миронова дата: 28 декабря 2012 @ 16:15 в Спорт | Нет комментариев

Неподалеку от "Звёздочки", у самого въезда на Ягры, раскинул свои владения спортивный комплекс "Беломорец" ФОК "Звёздочка". Сегодня он сияет яркими огнями, красками и новогодней ёлкой. В последние годы он преобразился, стал современным, его считают лучшим не только в городе, но и области, о чём не раз говорил губернатор Игорь Орлов.

С утра и до вечера спешат сюда северодвинцы, а для многих корабелов центра судоремонта это просто родной островок, где всё привычно и знакомо. Здесь в их распоряжении хоккейная коробка, площадки для игры в городки, бадминтон, волейбол и баскетбол, футбольные поля: основное с естественным покрытием и запасное с искусственной травой, беговая дорожка и теннисный клуб. Заводские команды ежегодно участвуют в соревнованиях по футболу, лёгкой атлетике, настольному теннису, волейболу, городкам, лыжным гонкам и хоккею в зачёт заводских спартакиад. Итоги одной из них, уже 39-й по счёту, были подведены недавно в торжественной обстановке большого зала НТЦ "Звёздочка". Переходящие кубки получили цеховые команды-победительницы. Около 200 лучших спортсменов, инструкторов, тренеров и их юных воспитанников удостоены наград различных уровней, в том числе от администрации и профсоюзного комитета центра судоремонта.

А самая первая спартакиада состоялась в 1964 году. Её программа практически ничем не отличалась от нынешней, только стадион изменился до неузнаваемости. "Беломорец" не намного моложе ягринской верфи. Через год отметит своё 60-летие. Он был построен и открыт, чтобы укреплять здоровье корабелов. Его история тесно связана со становлением завода и корнями уходит в 50-е годы прошлого века. Тогда группа заводчан-энтузиастов создала первую футбольную команду "Звёздочки", которая участвовала в городских чемпионатах. Этот спортивный коллектив методист по физической культуре Владимир Ремлингер предложил назвать "Беломорец". Название понравилось, и вскоре было решено дать его и стадиону.

...Середина 60-х годов. На пике славы оказались лыжи и хоккей, во многом благодаря настоящим энтузиастам и организаторам зимних соревнований Альберту Мезенцеву и Борису Слинкину, приз имени которого в лыжных гонках разыгрывается по сей день.

В 1970-м футбольная команда предприятия завоевала сразу три почётных Кубка -- города Северодвинска, Архангельской области и зонального по РСФСР. Это лишь несколько строк из богатой летописи "Беломорца", куда внесены десятки имён и фамилий.

Сегодняшнее поколение традицию быть лучшими охотно подхватило. В 2008 году началась глобальная реконструкция, и за четыре года удалось в два раза увеличить количество объектов "Беломорца", оснастить территорию видеокамерами, установить звуковую аппаратуру и телевизионные табло. Для болельщиков оборудованы две трибуны на 500 мест. Работают безалкогольное кафе, пункт проката спортинвентаря, тёплые и комфортабельные душевые и раздевалки. Заведует стадионом рачительный хозяин, влюбленный в свое детище Гамид Алескеров. Тренер заводской футбольной команды 10 лет назад со своими подопечными начал укладывать дёрн на главном поле. Все сооружения строились под его неусыпным контролем. Для осуществления заветной мечты -- сделать "Беломорец" лучшим в области и даже стране Гамид Азизович получил активную поддержку от заводской администрации. На площадках комплекса проходят соревнования городского, регионального и российского масштабов. А в этом году уже достигнут и международный уровень. Этим летом для юных футболистов Архангельской области мастер-класс давали тренеры из Норвегии.

Коллектив тренеров, инструкторов и техперсонала под руководством Гамида Алескерова огромное внимание уделяет работе с детьми. Некоторые проекты для школьников стали уже традиционными, например день спорта и конкурс среди морских экипажей седьмых классов "Свистать всех наверх".

На стадионе всегда есть посетители. Мамочки с удовольствием ведут на красочную игровую площадку своих чад. Летней порой тренажёры под открытым небом привлекают старшее поколение. Люди зрелого возраста разминают суставы и все группы мышц, применяя двигательную терапию. Их примеру последовала молодёжь. Как только в августе текущего года на "Беломорце" построили современный скейт-парк, зачастили на Ягры парни и девчонки, увлечённые экстримом. С 2008 по 2012 год посещаемость стадиона увеличилась более чем в 20 раз! В уходящем году на нём побывали более 100 тысяч человек. И цифра эта наверняка будет расти, потому что уже есть новые задумки по расширению владений "Беломорца". За предстоящие три года планируется ввести в эксплуатацию три сооружения: фитнес-центр, скалодром и крытый каток с искусственным льдом. Проекты уже разработаны и ждут своего воплощения. Значит, орбита "Беломорца" будет ещё более притягательной.

Фото Владимира Ковпака, Марса Биктимирова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/manyashhaya-orbita-belomorca.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.