- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Огни большого ритейла

Автор Ирина Леонова дата: 28 декабря 2012 @ 16:58 в Общество | Нет комментариев

Для торгового бизнеса - это стимул развития.

И всё потому, что любят наши люди шоппинг. А раз так, то и торговля идёт навстречу. Сложилась стойкая тенденция: Северодвинск с каждым годом увеличивает торговые площади, строятся новые центры. В прошлом году ритейл, иначе говоря, розничная торговля оптовыми масштабами, продолжил наступление на потребительский рынок. Открылось несколько крупных торговых центров, например, <Сити>, в городе обосновалась федеральная сеть <Магнит>. Похоже, при этом не закрылась ни одна из существующих торговых точек.

Ритейл использует особые технологии торговли, ориентированные на массового покупателя. Но насколько успешно пойдут дела, зависит от содержимого кошельков горожан - от покупательной способности. И как бы скромно мы ни оценивали личные доходы, в среднем по статистике они растут. В условиях инфляции, наступающем кризисе прошедший год не стал годом накоплений. Горожане инвестировали в отдых, развлечения и наполняли доверху продуктовые тележки в супермаркетах. Огни большого ритейла притягивают как магнит.

В тему

...И пять вёдер пива

Что мы едим и сколько? По некоторым статистическим данным, на душу населения на год приходится мяса и мясопродуктов - 69 кг, рыбы - 15,5 кг, молока и молочных продуктов - 242 кг, картофеля -104 кг, овощей и бахчевых - 101 кг, фруктов - 58 кг, хлеба и макаронных изделий -109 кг. Среднестатистический россиянин выпивает 10 литров алкоголя в пересчёте на спирт.

Интересно, сколько съедали люди на душу населения в начале ХХ века?
Если верить статистике (данные по Санкт-Петербургу), то хлеб был на первом месте - 260 кг, затем мясо - 96 кг, рыба - 36 кг, овощи - 60 кг и 2,5 кг чая. Выпивали 2, 25 ведра водки и 5,5 ведра пива.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/ogni-bolshogo-ritejla.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.