Перед пиком-2013


Выборы: прежние тенденции, новые акценты


Главное политическое событие каждого года -- выборы. По законодательству для нас в Северодвинске в последние годы проходили выборы пяти уровней: мэра города, депутатов горсовета и областного Собрания, Государственной думы и президента России. В дальнейшем нас ждут выборы губернатора и, возможно, членов Совета Федерации. В уходящем 2012-м мы выбирали президента, и ещё прошли довыборы депутата горсовета по округу № 10. Это произошло 4 марта.

Как и ожидалось, Путин

Под таким заголовком автор этих строк поместил отчёт об электоральном празднике, который был опубликован в номере за 6 марта. На день выборов Владимир Путин не был действующим президентом. Но и новичком его не назовёшь, поскольку он занимал высший государственный пост два срока, с 2000 по 2008 год, и по праву считался кандидатом партии власти. Хотя его нельзя было не считать фаворитом предвыборной гонки, причём в различных группах населения.

По не самой лучшей традиции кандидатов власти уклонился от дебатов со своими соперниками. Но ему было что предъявить и помимо серии предвыборных статей, опубликованных в центральных газетах. За годы работы президентом и премьер-министром Путин завоевал репутацию государственника, защитника интересов России. Взять хотя бы наш город, куда Владимир Владимирович незадолго до выборов приезжал, чтобы разрулить ситуацию с подписанием гособоронзаказа-2011. Его соперники на выборах Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский, естественно, были и в малейшей степени лишены такой возможности. (Хотя это явно не царское дело -- согласовывать финансирование отдельных статей по каждой подлодке. Такая ситуация могла возникнуть только в условиях несбалансированности госуправления и кадровой ошибки, допущенной Путиным при назначении министром обороны Анатолия Сердюкова, который всячески торпедировал стремление руководства оборонных предприятий в деле защиты интересов корабелов).
В отличие от соперников Путина у его предвыборных штабов не было проблем с агитационными поездками звёзд политики, эстрады и спорта, организации митингов и даже массовой поездки северодвинских корабелов в Москву накануне дня голосования.
Так или иначе, в нашем регионе показатели Путина 4 марта оказались существенно выше, чем у "Единой России" на думских выборах 4 декабря 2011 года: по области -- 58% вместо 32, по Северодвинску -- 53% вместо 27. При том что занявший второе место Зюганов свои показатели по сравнению с КПРФ ухудшил.

Смена у губернаторского штурвала

Если брать показатели президентских выборов, среди российских регионов Архангельская область не блистала процентом голосов, поданных за Путина. Ещё хуже было отношение к партии власти на думских выборах: область по числу голосов за "Единую Россию" оказалась в тройке худших. И это форсировало снятие губернатора Ильи Михальчука (о замене которого, правда, в рамках отведённого срока, который истекал в апреле 2012 года, не говорил только ленивый).

К власти вновь пришёл экс-северодвинец и корабел Игорь Орлов. На производстве у него весьма позитивный послужной список. Нам в оборонном городе остаётся только желать, чтобы этот список был продолжен и на государственной должности, тем паче что наследство Игорю Анатольевичу досталось непростое.

Поскольку теперь возвращены, хоть и в усечённом виде, выборы губернатора, молодому главе нашего региона предстоит пройти через это чистилище. Кстати, поначалу раздавались голоса некоторых губернаторов о том, что они готовы пойти на выборы до истечения назначенного срока. Теперь эти голоса сошли на нет. И если правила останутся неизменными, то следующие выборы губернатора Архангельской области будут не скоро -- в сентябре 2016 года.

10-й округ с прицелом на будущее

В какой степени были показательными итоги довыборов депутата городского Совета по округу № 10 вместо ушедшего в тень экс-директора ОАО "Северный рейд" Сергея Бармина? Победителем стал самовыдвиженец директор школы № 7 Николай Чесноков, ранее вышедший из "Единой России" по причине неназначения кандидатом на предыдущих выборах. Педагог и лидер казаков Северодвинска, Николай Филиппович уже избирался депутатом городского представительного органа, он лучше соперников был известен избирателям округа. Характерно, что Чесноков обошёл широко рекламировавшегося кандидата от "Единой России" строителя кораблей Севмаша Виталия Сербу. Серба уступил и совсем уж неизвестному кандидату от КПРФ инженеру Севмаша Светлане Моногаровой. А замкнул четвёрку претендентов на мандат представлявший ЛДПР архангельский бизнесмен Игорь Новиков, который владеет в Северодвинске сетью магазинов.

В общем, для депутата местного уровня существенной остаётся личная известность. Не будем сбрасывать и партийный лейбл, тем паче что начиная с 2013 года выборы горсовета будут проводиться не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. 20 декабря городской Совет утвердил нарезку округов. Их будет 13, столько же мандатов будут заполнены по партийным спискам.

Коммунисты наверняка не ограничатся единственным мандатом Александра Микляева, который в гордом одиночестве представляет КПРФ в Совете уже 13-й год. На мандат-два вправе рассчитывать либеральные демократы. Набирающая силу в муниципалитетах области "Справедливая Россия" имеет шансы и в Северодвинске. Благо её основу составляют депутаты из объединения "Возрождение Севера" (хотя другая их часть и вошла сейчас в "Единую Россию", а само объединение в этот созыв снизило политическую активность). Но возрожденцы-справедливороссы люди не бедные, им по силам мобилизоваться в нужный момент.

14 октября был второй всероссийский единый выборный день 2012 года. На сей раз в Северодвинске никаких выборов не было, поскольку все вакансии заполнены. Следует отметить уверенное выступление на выборах в сельских поселениях претендентов от "Единой России" и рост мандатов, завоёванных справедливороссами.

Голосование раз в году

В последнее время, включая 2012-й, россияне приходили к урнам дважды в год, по единым избирательным дням, в первое воскресенье марта и второе -- октября. С будущего года избирательный день будет один -- второе воскресенье сентября. В 2013-м это 8 сентября. В этот день мы будем выбирать областных и городских депутатов и мэра Северодвинска.
Когда единороссовское большинство в Думе утвердило этот день, имеющие отношение к избирательному процессу пришли в недоумение. Начало сентября -- время для голосования самое неподходящее. Предвыборный период придётся в основном на август -- пору отпусков и абсолютно мёртвый сезон в общественной жизни. Многие избиратели будут отсутствовать по месту жительства. Даже самим кандидатам зарегистрироваться будет непросто. Вспомним многочисленные конфликты, возникавшие в ходе регистрационного действа перед мартовскими выборами, поскольку оно приходилось на новогодние каникулы.

Вывод независимых экспертов таков: назначение единого дня голосования на сентябрь выгодно партии власти, так как ей ни к чему высокий процент участвующих в голосовании. Но, коли выборы назначены, они состоятся, благо порог явки избирателей теперь отменён.

На декабрьской сессии депутаты областного Собрания утвердили нарезку одномандатных округов на 2013-й. На момент написания этой статьи я не располагаю точной схемой окружных территорий. Но главное известно: в области сохранится 31 округ -- прежнее количество, за которое наш регион постоянно критиковали. Ведь к 31 одномандатному округу добавится 31 мандат депутатов, избираемых по партийным спискам. Итого 62 парламентария, в то время как, скажем, в многомиллионной Москве их всего 33!

Предстоящей ситуации по выборам горсовета мы уже коснулись. Главная особенность -- избрание депутатов как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Здесь нарезка округов не может быть формальной акцией, она во многом определит для кандидатов вид избрания. Можно прогнозировать высокую степень конкуренции для попадания в заявку "Единой России". Остальным партиям нелегко будет закрыть сильными кандидатами все округа. Затрудняется доступ беспартийным кандидатам, которые могут рассчитывать только на личный авторитет, деньги и связи.

Что касается областного парламента, можно полагать, что все пять северодвинских одномандатников будут выдвигаться в своих округах вновь. В самом деле, кому не известны своими делами Александр Дятлов или Сергей Новосёлов да и любой из их коллег. Первую интригу привнёс избранный по партийному списку "Единой России" депутат Андрей Фатеев. Судя по билбордам и открытой в старой части города собственной общественной приёмной, он намерен выдвигаться в округе № 24, который сейчас представляет главный врач родильного дома Елена Арасланова. Соперничество двух депутатов в одном округе может быть очень острым (вспомним хотя бы острое противостояние в 2000 году, увы, покойных Юрия Сивкова и Александра Грачёва).

Кто войдёт от Северодвинска в партийные списки, во многом зависит от таких кандидатов-тяжеловесов, как Николай Калистратов, Владимир Никитин, Василий Гришин. Впрочем, эти известные персоны по-прежнему на виду, активно участвуют в политической жизни, и могут пойти на выборы вновь. А вот имена политической молодёжи, достойной пополнить партийные списки, выберут, надо полагать, в руководстве местных и региональных отделений партий. Зачем, скажем, вчерашнему молодогвардейцу Евгению Тютюкову представлять в облсобрании не родной Северодвинск, а Коряжму? Правда, заметная неудача молодого политика на выборах главы Соловков вызывает вопросы относительно его перспектив в ближайшее время. У КПРФ другая проблема: Василий Гришин вырастил целую плеяду молодых и подготовленных ребят, но вопрос упирается в финансы.

Кто на мэра?

В первом приближении, пожалуй, можно назвать лишь одного кандидата -- действующего главу города Михаила Гмырина. Никто другой о своих претензиях на кресло мэра не заявил. Да и сам Михаил Аркадьевич вообще-то тоже этого не сделал. Во всяком случае, на недавнем прямом эфире по городскому телевидению ничего определённого на сей счёт от него не услышали.

Местные политтехнологи уже высказывались о том, что Гмырин может отказаться от борьбы за пост мэра Северодвинска и будет баллотироваться в областное Собрание с прицелом на должность спикера. В выдвижении и на ту, и на другую должность важна, разумеется, позиция губернатора. Можно предположить, что Игорь Орлов хотел бы видеть Гмырина в роли спикера. Тем более что его отношения с действующим председателем регионального парламента переживают не лучшие времена. Вспомним хотя бы несколько поспешный неуд, который выставили депутаты правительству области за работу в аграрном секторе. Да и возраст Виталия Фортыгина таков, что Гмырин в его рамках может отработать четыре спикерских срока.

В общем, большим белым отцам в Архангельске, отчасти в Северодвинске, а может быть, и в Москве предстоит определить политическое будущее Михаила Гмырина. Если с региональным политсоветом "Единой России" у Михаила Аркадьевича могут возникнуть определённые проблемы, то поддержка губернатора ему обеспечена.

Какие же претенденты на пост мэра вырисовываются на политическом ландшафте? Фактически сошли с предвыборной сцены фигуры, которые выдвигались на выборах 2009 года. Уехали из города Анатолий Гуров и Сергей Непогодьев. Сергей Неумывако вроде бы и не прочь возглавить город, но уж больно пассивно ведёт себя в последние годы.

Добавим в скобках, что кое-какие обломки схемы Александра Беляева сохранились. В частности, учредителям газеты "Народный ревизор" удалось отстоять в суде право на её дальнейший выход. Поскольку газета находится в умелых руках, то можно предположить, что в преддверии выборов она возродится, обслуживая одного из новых кандидатов.

Вряд ли будут выдвигать кандидатов в мэры местные отделения политических партий (за исключением "Единой России"). И не только в силу своей слабости. Например, трудно представить мэром сегодняшнего Северодвинска коммуниста. В городе "государевых людей" ему просто не дадут нормально работать, таких примеров в стране предостаточно. Максимум участия КПРФ в выборах мэра -- это поддержка одного из кандидатов. Очевидно, Михаила Гмырина, учитывая его хорошие отношения с первым секретарём горкома Василием Гришиным и положительную реакцию на инициативы КПРФ в социальной сфере.

Среди возможных претендентов называют популярного депутата облсобрания Александра Дятлова. Команда Дятлова немало делает в Заозёрном округе. Александр Владимирович молод и энергичен. Но остаётся вопрос, нужно ли ему многотрудное дело руководства городом, коли он и так нашёл себя в областной политике и бизнесе.

Не так давно в Северодвинске побывал экс-председатель Российского профсоюза работников судостроения Владимир Макавчик. В приватных беседах он якобы сообщал о специальном поручении одного из крупнейших политических деятелей страны относительно выборов мэра нашего города. "Северодвинский Валенса", как иногда называют бывшего электрика СПО "Арктика", весьма напорист, говорят, вхож в высокие кабинеты. Возникает только мысль: почему Владимиру Евгеньевичу не удалось сохранить в целости дело своей жизни -- РПРС, расколовшийся на два профсоюза?

В общем, тумана вокруг выбора мэра много. Повторюсь: один кандидат -- Михаил Гмырин -- вроде бы известен, но не наверняка. Может быть, действующему мэру предстоит бороться, как и на выборах-2009, со своей тенью, в роли которой выступал четыре года назад экс-сотрудник "Северного рабочего" Андрей Михайлов? Или же появится реально сильный кандидат, обладающий поддержкой во властных структурах?

Следующий подсчёт голосов будет на выборах 8 сентября 2013 года.
Кто войдёт в новый состав городского Совета?

Фото Владимира БЕРБЕНЦА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Перед пиком-2013
Дата публикации: 28 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “Перед пиком-2013”

  1. SAV января 8, 2013 4:29

    Я вам больше скажу- известен не просто кандидат. а будущий мэр. Ну, как требует закон. будет и второй кандидат, который во время предвыборной компании будет скорее всего лежать в коме и узнает о своем проигрыше (впрочем как и участии) по приходу в себя… Схема уже опробована, работает и работать будет. Ура. товарищи!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia