- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОКОЛЕНИЕ NEXT

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 декабря 2012 @ 16:06 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Какие они -- молодые лидеры нового формата...

На северодвинскую молодёжь равняется вся область. И это не просто слова. На днях на губернаторском балу в Архангельске вручили премии "За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Архангельской области". Среди лауреатов и наш Роман Богданов -- нынешний руководитель организации "СКИФ". По количеству симпатий в интернет-голосовании он оставил далеко позади всех своих конкурентов.

-- Приятно, что молодых общественников, работающих на благо родного города, замечают, -- говорит он по поводу своей премии. -- Ведь вся наша организация держится в основном на нашей инициативе и наших же финансах.

Лидер он уже без малого 11 лет. С того самого момента, как был рождён Северный клуб исторического фехтования -- "СКИФ". А произошло это утром 1 января 2001 года.
-- Бурные обсуждения, начавшиеся накануне вместе с Константином и Сергеем Степановыми, мы продолжили в баре за кружкой... лимонада, -- вспоминает Роман.
С первого раза в это обычно никто не верит, но он вообще не употребляет спиртное. Как, впрочем, и все его коллеги по цеху. Это принципиальное решение: в клуб приходят совершенствоваться.

Здесь занимаются реконструкцией событий Руси XIII--XIV веков. Костюмы делают сами: все навыки передавали из уст в уста, изучая по картинкам в книжках, когда ещё не было интернета. В организации 40 с лишним участников от 14 до 35 лет, есть и филиал в Архангельске -- "Русская земля".

-- Мы принимаем всех, кому это интересно, -- продолжает Роман Богданов.
Пытались и трудных подростков романтикой средневековья увлечь -- ходили в школу № 15 и 21-е училище. И это не единственный социальный проект, в котором скифовцы используют свои возможности. Они заядлые участники всех важных массовых городских мероприятий, организаторы ряда фестивалей и игр. Последние два года проводят проект "Русская земля" -- делают игру для начинающих ролевиков.

-- Фестиваль проходит очень динамично -- спать некогда, есть некогда. Пищат от восторга не только новички, -- улыбается Роман.

И вот буквально в прошлые выходные мёрзли пять часов на морозе в Архангельске, где проводили городецкое гульбище в колоритных костюмах. Пришедшим раздавали буклеты о противодействии коррупции (организация получила на это субсидию), а попутно кормили блинчиками, кашей с компотом, давали возможность пострелять из лука и арбалета, подраться на мягких мечах. Здесь постоянно пробуют что-нибудь новое.

Естественно, фехтование, игры, фестивали -- всё это не обходится без периодических травм. Но желания продолжать это не отбивает.

-- Иногда накатывается, конечно, усталость. Но потом понимаешь: надо идти вперёд. Пока есть рядом люди, которым это интересно, движение будет жить, -- считает Роман. -- Ведь чем бы мы здесь ни занимались, в первую очередь, это -- общение. И в стенах клуба ничего не заканчивается. Мы идём по жизни как одна большая семья, в которой никто никого не бросит.
От оттока молодёжи из города страдает и "СКИФ". Нужно создавать условия для перспективной и хорошо оплачиваемой работы, делать жильё для молодых более доступным. А в остальном, уверен Роман, у нас в городе есть куда податься. Можно и экстрим найти, и романтику, и другую отдушину -- было бы желание.

-- Мне здесь очень нравится: тихо, спокойно. В каком городе ещё можно 20 минут на машине проехать и оказаться в лесу? В Москве всего этого не найдёшь. И чего все туда рвутся?
Фото из архива организации


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/pokolenie-next.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.