- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Школа будущего — не за горами

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 декабря 2012 @ 16:11 в Образование | Нет комментариев

Представьте себе: в одной северодвинской школе вместе без какого-либо неудобства учатся дети здоровые, и те, у кого есть особые потребности. С церебральным параличом, например, или другими заболеваниями, до сих пор практически отрезавшими их от своих сверстников. Звучит фантастически? И зря: реальностью это может стать уже скоро.

Начинающийся 2013 год пройдёт в Северодвинске под знаком инклюзивного образования, к которому идут уже долгое время.

-- Сегодня мы рассматриваем инклюзивное образование как стратегическую линию, на основе которой хотим выстроить перспективу развития всего образования в городе, -- рассказывает начальник управления образования Сергей Попа. -- Такую необходимость диктует само время: каждый ребёнок должен быть уверен в своём праве получить образование вместе со сверстниками.

И первые шаги к этому у нас уже сделаны: главным ориентиром выступит школа № 21, в которой уже не первый год слабослышащие дети обучаются в обычных классах, но с сопровождением.
-- Это есть инклюзия в том виде, к которому нужно стремиться, -- продолжает Сергей Григорьевич. -- У нас ведь не все дети-инвалиды ездят на колясках, есть много других заболеваний. Поэтому школа инклюзивного образования не подразумевает только оснащение её специальными пандусами. Это целый комплекс мероприятий.

Школа № 21 станет одним из шести областных ресурсных центров, в которых будут реализовывать мероприятия федеральной целевой программы "Доступная среда". На закупку оборудования и прочего нам должно поступить порядка пяти миллионов рублей. Параллельно город корабелов будет трудиться над созданием своей целевой программы "Безбарьерная школа", рассчитанной на три года. На 21-ю школу будут опираться и здесь. Но и другие вниманием не обойдут: учтут опыт школы № 19 по работе со слабовидящими детьми, в которой летом открывается один из самых популярных лагерей, будут развивать проект дистанционного обучения в Северодвинской городской гимназии.

Помимо этого город станет участником международного проекта Кол-Арктик "Школа для всех: развитие инклюзивного образования", к которому также подключатся Финляндия, Швеция, Норвегия и Мурманск. И изучением опыта на местах проект не ограничится. САФУ будет обучать педагогов для работы в инклюзивных учреждениях.

-- Мы понимаем, что ребёнок может и должен находиться в обычных условиях со своими сверстниками, но требует при этом особого сопровождения -- медицинского, психологического, программного, -- объяснил Сергей Попа. -- А для этого нужны и кадры специальные.

Большие надежды возлагаются сегодня и на 7-ю школу: именно ей "грозит" стать первым полноценным центром инклюзивного образования в области. Однако выполненный проект ремонта начальной школы с полной инфраструктурой для инклюзии сейчас технически перерабатывают под проект реконструкции. Только в этом случае можно рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета. Сегодня здесь проведены все основные подготовительные мероприятия, и школа находится на консервации.

Ну построят эту чудо-школу начальную, а дальше-то дети куда пойдут?

-- У нас будет определённый запас времени: школу отремонтируют в течение двух лет. И дети пойдут сюда в первый класс, а это ещё четыре года до перехода в среднее звено. Можно и новую школу успеть построить -- для этого уже даже есть зарезервированный для управления образования участок в новом квартале, недалеко от садика "Радуга". Или будут смотреть из имеющихся возможностей. Такая школа решила бы многие проблемы для части детей и их родителей в нашем городе.

135 миллионов рублей -- стоимость реконструкции школы № 7 с полным оснащением её оборудованием в ценах 2012 года. Строительство нового здания инклюзивной школы со всей инфраструктурой может стоить от 200 миллионов рублей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/shkola-budushhego-ne-za-gorami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.