- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Точно в яблочко!

Автор Елена Никитина дата: 28 декабря 2012 @ 16:17 в Спорт | Нет комментариев

Март 2012 года, Белгород. Первенство России среди юношей по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Спортивные пистолеты и винтовки в руках молодых северодвинцев Михаила Исакова, Андрея Власкина, Артема Нурмухамедова. В самый ответственный момент, стоя на огневом рубеже, ребятам нужно мобилизовать все свои силы и опыт, наработанные в тире, чтобы не промахнуться, чтобы защитить честь родного города.

И этот рубеж спортивных соревнований -- проверка на прочность не только юных стрелков, но и коллектива наставников, которые готовили его, администрации спортивного учреждения и федерации пулевой стрельбы, которые создавали условия для тренировок и выступлений.
-- Тогда в Белгороде состоялись первые для наших юношей крупные соревнования российского уровня, -- говорит директор МАСОУ "Строитель" Владимир Леонидович Рудаков. -- И они показали неплохие результаты. Сейчас вернулись из Костромы со всероссийских стартов, где Андрей Власкин подтвердил КМС с результатом 570 очков из пневматической винтовки. Чтобы воспитать спортсмена, необходимо его участие в соревнованиях, ведь выступление в первенствах, чемпионатах более высокого уровня заставляет его расти, преодолевая психологический барьер, наблюдая за соперниками, оттачивая мастерство.

Когда-то в нашем городе была неплохая школа пулевой стрельбы, которая в 90-е годы пришла в упадок, как и многое в то время. Возрождение этого олимпийского вида спорта началось в Северодвинске с открытия обновленного тира на стадионе "Строитель" в 2010 году. В детско-юношеской спортивной школе № 1 и на стадионе набрали группы детей и взрослых, начались тренировки. В 2011 году спортсмены показали первые результаты, в городе была создана федерация пулевой стрельбы, возглавил которую А.П. Кондратьев. 2012 год принес еще одно событие -- начался ремонт 50-метрового тира. Сейчас уже выполнено 75% работ, в планах открыть обновленный тир уже в следующем году.

-- Мы нацелены создать на стадионе "Строитель" стрелковый комплекс для подготовки команд олимпийского уровня. В этом деле ощущаем мощную поддержку со стороны городского спортивного комитета, администрации Северодвинска, спортивной школы, федерации и просто горожан, увлеченных пулевой стрельбой. Большое спасибо нашим помощникам ЗАО "Промышленные технологии" и его директору Леониду Лозенко, который выделил нам несколько тонн металла для пулеуловителя, Анатолию Алейникову, мастеру спорта международного класса, который помогает приобретать дорогое оборудование, организовывать поездки, регулирует оружие и в финансовой помощи не отказывает.

Сегодня в городе в пулевой стрельбе сложился крепкий коллектив заинтересованных людей, которые, как мотор, двигают развитие этого вида спорта, и успешные выступления наших стрелков тому доказательство.

По мнению Рудакова, нужно создавать в городе такие условия, чтобы те первые ласточки, которые у нас появились, совершенствовались и дальше, продолжали выступать за Северодвинск, делились опытом с новичками. Чтобы возвращались в спорт те, кто раньше им занимался, чтобы вновь заработала школа, давшая нам таких стрелков, как Анатолий Алейников, Олег Корельский.

Уже сейчас в тире на стадионе "Строитель" занимаются более 120 человек. А с открытием нового, 50-метрового тира и секции пулевой стрельбы в школе № 9 количество любителей и профессионалов в пулевой стрельбе увеличится. Несомненно.

Тренер Фёдор Носенко со своими учениками, которые добились первых успехов.
Возможно, тир на стадионе "Строитель" вскоре станет базой для подготовки команд олимпийского уровня!

Муниципальное автономное спортивно-оздоровительное учреждение "Строитель"
предлагает для занятий спортом и оздоровления горожан:
* ФОК "Строитель" с бассейном и залами для спортивных игр и борьбы
* ФОК "Планета", тел. 2-16-92
* стадион "Строитель", тел. 56-64-33
* яхт-клуб "Север", тел. 56-64-33

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/tochno-v-yablochko.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.