- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Успех и неудача года

Автор Наталья Трофимова дата: 28 декабря 2012 @ 15:42 в Новое на сайте | Нет комментариев

В начале декабря мы проводили опрос наших читателей о том, что, по их мнению, властям удалось сделать в этом году, что можно считать неудачей года, и какую проблему в Северодвинске нужно решить в следующем году в первую очередь.

Вопрос о достижениях оказался для горожан непростым. Среди наиболее частых ответов – завершение строительства Архангельского шоссе и Ягринской развязки, введение дополнительных выплат многодетным семьям, сохранение бесплатного проезда в транспорте горожанам старше 70 лет. Зато о неудачах года северодвинцы готовы были рассуждать долго. Первые строчки в рейтингах занимает введение тарифов за общедомовое потребление и обрушение дома по проспекту Ленина, жилищная проблема вообще. Ещё среди проблем города называли состояние дорог и дворов, обеспокоенность загрузкой градообразующих предприятий, качеством оказания медицинской помощи, растущие цены в магазинах. Решения каких проблем ждут горожане первую очередь? Дороги, жильё, тарифы – и это не удивляет. Люди замечают реальные дела, а не слова. А что думают наши эксперты?

ЭКСПЕРНЫЙ ОПРОС

Мы задали нашим экспертам – известным людям город --три вопроса: 1) Что, на ваш взгляд, что стало успехом 2012 года? 2) Что можно считать неудачей 2012 года? 3) Главная надежда на будущий, 2013 год?

Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил БУДНИЧЕНКО:
1. Безусловным успехом в уходящем 2012 году стало завершение государственных испытаний атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий». Новая субмарина готова пополнить состав подводных сил ВМФ. Строительство и испытания АПЛ четвертого поколения – результат многолетней работы коллектива Севмаша.

2. Не удалось в полном объеме завершить программу государственных испытаний АПЛ «Александр Невский» и передать заказчику ТАВКР «Викрамадитья».

3. Одна из первоочередных задач – это выполнение производственной программы Севмаша в полном объеме. Необходимо также повысить зарплату и обеспечить социальные гарантии нашим труженикам. От себя лично хочется пожелать уважаемым северодвинцам в наступающем году счастья, здоровья и исполнения всех надежд!

Директор Северодвинкого филиала САФУ, депутат Областного собрания Николай КАЛИСТРАТОВ:
1. О громких успехах на уровне города говорить пока рано. Видимый результат – это, конечно, завершение строительства Архангельского шоссе. Событием года можно считать вхождение Севмашвтуза в состав САФУ и договоренности о сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией.
2. Северодвинск и в целом Архангельская область в рейтингах экономического развития и уровня жизни регионов занимают одни из последних позиций. Это удручает. Всё-таки наш город – особенный, единственный в стране центр атомного судостроения. В Европе и даже в Китае города подобного профиля имеют развитую инфраструктуру: стадионы, аквапарки, горнолыжные трассы. Сделано всё, чтобы молодые и перспективные не уезжали, им там было интересно. А сегодня небольшой подмосковный Дмитров по качеству жизни (новое жильё, водные объекты, парки) более интересен, чем Северодвинск, город интеллектуалов.
3. В ближайшем будущем необходимо решение проблем, о которых я сказал в пункте № 2. В 2013-м запланировано строительство нового общежития САФУ в Северодвинске, обустройство стадиона.
Заместитель председателя городского Совета депутатов Константин ЖУРАВЛЁВ:
1. Одним из событий года считаю присуждение городской Ломоносовской премии в конкурсе молодых ученых Артёму Бражникову, студенту САФУ. Как член комиссии по присуждению Ломоносовских премий я голосовал за него. Артема заметили еще в школе, развили способности в юном технике, затем он проявил себя на конкурсах, получил поддержку Николая Калистратова и остался учиться в САФУ. Он олицетворяет собой будущее Северодвинска -- города интеллектуалов, работающего на технический прогресс.
2. Неудачей считаю незавершённый процесс разработки генерального плана МО «Северодвинск». Этот важный документ Горсовет намерен был рассмотреть до конца года. Генплан -- стратегический документ, к которому не стоит относиться формально. В соответствии с ним мы должны принимать решения, строить краткосрочные планы.
3. В 2013 году должна быть продолжена реализация программы профориентации в масштабах города, в которой участвует ОСК и САФУ. Задача -- готовить ребят к осознанному выбору профессии в содружестве с производственными коллективами, чтобы закреплять молодёжь в городе. По предложению горсовета этой теме было посвящено заседание Координационного Совета при областном Собрании 1 декабря.

Депутат Областного собрания, предприниматель Виктор КАЗАРИНОВ:
1. Успех года – новое Архангельское шоссе, это событие окажет позитивное влияние на развитие города. Ещё хорошим примером эффективного сотрудничества власти и бизнеса считаю появление светофора на одном из самых оживленных участков города -- между ЦУМом и ТЦ «Гранд», он открылся в ноябре. В проект вложены средства местного бюджета и бизнеса.
2. К сожалению, не удалось договориться на уровне области о снижении ставки налога для работающих по патентной системе предпринимателей. Я участвовал в работе профильных комиссий облсобрания и совещаниях в Правительстве области. Тем не менее, со следующего года представителей бизнеса, работающих по патенту в Архангельской области, ждёт повышение налоговых ставок в два-три раза. А это, как правило, мелкий бизнес: мастерские, парикмахерские, сфера услуг. Боюсь, многим из них будет работать станет невыгодно. Смогут ли предприниматели выжить, особенно в сёлах – большой вопрос.
3. В 2013 году должна появиться цивилизованная автобусная остановка дачных маршрутов на пр. Труда – с павильонами, скамейками, местами для отдыха. На проектирование павильонов были выделены средства областного бюджета. Надеюсь, в наступающем году объект будет построен.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Северодвинска Виктор ПЕТРУШИН:
1. Новая дорога – Архангельское шоссе. К сожалению, не могу назвать успехов в науке, технических достижениях города, как было в советское время.
2. Главная неудача и власти, и коммунальных служб, и нас, жителей – неспособность разобраться в новых грабительских тарифах ЖКХ. Второй бедой считаю обрушение дома № 5 по улице Ленина, и вообще беспокоит состояние домов старого типа, в которых живут много пенсионеров. Вызывает вопросы у нас, бывших строителей, экспертиза двух проблемных домов по пр. Ленина.
3. Надежда есть, но вряд ли она оправдается: чтобы рост пенсий шёл вровень с общим ростом цен на товары, продукты, услуги. Пока цифры официальной инфляции и проценты увеличения пенсий очень лукавые.

Директор Муниципальной библиотечной системы Северодвинска Ирина НЕСТЕРЕНКО:

1. Распоряжения мэра о материальном стимулировании низкооплачиваемых работников бюджетной сферы (в октябре, ноябре и декабре 2012 года). Также совершенствование транспортной системы города: открытие новой развязки на Архангельском шоссе; появление новых светофоров и заметных водителям знаков, обозначающих пешеходные переходы.
2. Огромные цифры платежей в счетах за общедомовое потребление.
3. Надеемся на продвижение культурной сферы: улучшение финансирования отрасли и повышение зарплаты работникам культуры.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/uspex-i-neudacha-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.