- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Женихов много будет!

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 декабря 2012 @ 16:51 в Новое на сайте | Нет комментариев

В роддом на Морском входишь как в храм: здесь царит какая-то особая атмосфера счастья и покоя. Она - в чуть измученных лицах акушерок, в улыбках и деловитом спокойствии врачей, в сопящих и чмокающих рядом с мамами малышах. Настоящее волшебство - каждый день видеть, как на свет появляется новая жизнь!

На руках Анны Степановой маленький тугой свёрточек, так некстати разбуженный вспышкой нашей фотокамеры.

Свёртку в крохотном нежно-салатовом чепце всего четыре дня. И он ещё не вошёл во вкус позирования: спросонья ищет маму, хватая беззубым ротиком воздух. У Анны это маленькое чудо - уже второе. И зовут его Матвей.

- Дочь Полина ждала сестричку, но папа сразу сказал: только мальчик! Мужчина сказал - мужчина сделал, - улыбается она.

Матвей настоящий богатырь - появился на свет весом в 4 килограмма 190 граммов. У самой Анны поначалу в планах был всего один ребёнок, но это ведь так прекрасно - вынашивать в себе новую жизнь. В 2012-м папами стали два брата Анны, а следом за нею в роддом отправились и знакомые. Какой тут может быть конец света!

- Беременных очень много, родблок переполнен, - замечает она, - кто за первым собрался, а кто и за вторым-третьим. На нашем первом этаже почти все мальчики. Потом женихов много будет!

И звать их, скорее всего, будут Артёмами, Максимами, Дмитриями, Кириллами, Иванами, Никитами или Михаилами. Наряду с Матвеем эти мужские имена в 2012 году самые популярные. Среди девичьих имён мамам особо импонируют Настасьи, Катюши, Лизы и Маши. А некоторые детки, видимо, уже с пелёнок будут привыкать к своей непохожести на других, потому что их имена в году ушедшем - штучный экземпляр. Среди них привычные Алла, Зина, Галя и Валя и колоритные Августа, Аглая, Анжелика, Ермолай, Радамир, Людовик, Забава, Изабелла, Лука, Лучезар, Лукерья и даже Златислава!

Всего ушедший год принёс городу 2455 новых маленьких жителей (цифра на 20 декабря без учёта регистрации последних 11 дней года), в 2011-м их было 2427.

- Рождаемость в Северодвинске очень зависит от экономической стабильности, - рассказала главный специалист Северодвинского отдела ЗАГС Ива Соколова. - Она как зеркало: в девяностые, когда был тяжёлый период, в городе появлялось меньше двух тысяч детей в год. Самый пик рождаемости пришёлся на 80-е годы прошлого века, когда за третьего малыша сулили квартиру. В один из таких годов зарегистрировали самое большое количество деток - порядка 4800.

Последние шесть лет Северодвинск, в среднем <выдававший> по две тысячи детей в год, медленно, но верно поднимает планку до двух с половиной тысяч. Возможно, способствуют этому и сертификаты на получение материнского капитала, которые выдают при рождении второго и последующих малышей. С начала введения этой меры поддержки в 2007 году у нас его уже получили 4756 мам, 844 из которых - конкретно в 2012 году. И именно сейчас мамы активнее предыдущих лет пошли пускать его в дело (за 2012 год - 516). В основном сертификаты используют для погашения жилищного кредита или приобретения жилья. И только две северодвинские мамочки начиная с 2007 года предпочли отложить эти средства себе на пенсию.

Теперь давайте посмотрим, в каких условиях малыши появляются на свет. 1780 детишек в 2012 году родились в крепких семьях, 468 - в так называемых гражданских браках с признанием отцовства. Грустно, но одиноких мам меньше не стало: произошёл их рост со 157 в прошлом до 197 в этом году.

Пик родов у нас, конечно же, на доле поколения 1980-х: 172 мамы 1985 года рождения, по 180 - 1986-го и 1987-го и 194 - 1983-го. Самая юная из всех мам 2012 года появилась на свет в 1996 году, самая зрелая - на тридцать лет раньше. <Поздние> дети нынче входят в моду: было ещё порядка 15 мам 1967-1970 годов рождения.

Впрочем, разве важен возраст мамы, собирающейся подарить миру маленькое чудо? Ведь в любые годы это настоящее счастье. Так что рожайте! А то женихи зря пропадают!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/12/28/zhenixov-mnogo-budet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.