- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Аты-баты, студентов в солдаты

Автор Ольга Овчинникова дата: 3 января 2013 @ 15:22 в Право | Нет комментариев

«Мой сын учится на третьем курсе факультета кораблестроения и океанотехники. Теперь уже в САФУ, а поступал во втуз. Учится и работает. Когда поступал, обещали отсрочку от армии. А вот теперь студентам одному за другим вручают повестки в военкомат. И всё из-за того, что учебное заведение не успело оформить аккредитацию. Ребята по системе «завод — втуз» трудились на производстве, брали кредиты, рассчитывали спокойно защитить дипломы. А теперь вынуждены увольняться с работы...»

Подобные сигналы родителей поступали во все городские СМИ, в органы власти. Армейской темой озаботился и мэр Михаил Гмырин. Просили посодействовать даже министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова во время недавнего визита в Северодвинск.

В военкомате комментировали ситуацию однозначно: призыв идёт в соответствии с законом. Студенты, поступившие в вуз после техникума, уже воспользовались правом отсрочки. В отношении других должна действовать аккредитация определённых специальностей. Севмашвтуз, вошедший в состав САФУ, такого документа не имеет.

Виктор Гальперин, директор Севмашвтуза, утверждал, что со стороны вуза все формальности выполнены. Теперь всё зависит от вышестоящей структуры — Минобрнауки. Получение охранной грамоты от призыва ожидалось не ранее конца декабря. А тем временем призывная кампания шла своим чередом.

В минувший понедельник мы получили информацию от В.Е. Гальперина. Как и ожидалось, сообщил он, 20 декабря состоялась комиссия Рособрнауки, которая подтвердила аккредитацию вуза. Теперь военкомат больше не имеет права призывать наших студентов.
Надеемся, что на этом студенческий призыв завершится. Вот только как быть тем ребятам, которые законопослушно ушли в армию?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/03/aty-baty-studentov-v-soldaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.