Мировые рекорды в Азии, Европе и Америке


В ноябре 2012 года президент Международного института управления (МИУ), девятикратный рекордсмен «Мировых рекордов Гиннесса», профессор Анатолий Ежов совершил спортивную экспедицию по Китаю, Италии, Мексике, Перу, Эквадору, Канаде и США, провел семь мастер-классов по подъему гирь, выступил в 28 экстремальных точках, примечательных и святых местах мира, установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).


Уникальное турне длилось 17 дней. За этот период Анатолий Ежов совершил 21 перелет, пересек 17 часовых поясов, провел семь мастер-классов по подъему гирь (в каждом был установлен мировой рекорд), впервые в мире с целью пропаганды гиревого спорта выступил в 28 экстремальных точках, примечательных и святых местах Китая, Италии, Мексики, Перу, Эквадора, Канады и США.

Китай

Анатолий Ежов в пятый раз посетил динамично развивающийся Китай. На этот раз посещение длилось всего два дня. За это время спортсмен выступил с гирей на Великой Китайской стене (одно из чудес света) и провел мастер-класс с местными спортсменами по скоростному подъему двух гирь, по 14 кг каждая, лежа попеременно за 1 минуту. Итог — 205 подъемов. Есть новый мировой рекорд!

Италия
Далее маршрут пролегал через Италию. Здесь в городе Арона собрались в рамках Международной федерации гиревого спорта (МФГС) спортсмены 23 стран на ХХ юбилейный чемпионат мира и открытый чемпионат Италии по гиревому спорту. В городе Арона спортсмен выступил с гирей у памятника Святому XVI века, почитаемому во всей Европе, Карло Борромео. В городе Венцагелло выступил на открытом чемпионате Италии (проводился в рамках чемпионата мира) в номинации, принятой «Мировыми рекордами Гиннесса»: «Жим лежа двух гирь попеременно» за 1 минуту. Две гири, по 24 кг каждая, были выжаты 150 раз. Судьи засчитали 149 подъемов — новый мировой рекорд! Руководство МФГС наградило Анатолия Ежова «За развитие гиревого спорта в мире» дипломом, именными часами, золотыми медалями чемпионата мира и чемпионата Италии.

Мексика
Из Италии спортсмен через Париж перелетел в Мексику. Здесь провел мастер-класс в суперспринте. Две гири, по 18 кг каждая, за 1 минуту были лежа выжаты попеременно 182 раза — мировой рекорд! За два дня Анатолий Ежов выступил с гирей у Кафедрального собора, Дворца последнего мексиканского императора, в городе древних ацтеков Теотиуакан на пирамиде Солнца, пирамиде Луны, на Дороге мертвых, в храме Кецалькоатля, во дворце Кетцаль Пополотна... Это все уникальные места мира, охраняемые ЮНЕСКО как достояние культуры человечества.

Перу
Перелет в Перу и вновь напряженная работа. Мастер-класс в Лиме — столице страны: две гири по 20 кг выжаты за 1 минуту 181 раз — мировой рекорд! Тут же перелет в город Куско. Проведение мастер-класса: две гири по 22 кг за 1 минуту попеременно выжаты 180 раз — мировой рекорд! Короткий отдых. Переезд в горное местечко Агуас Кальентес. Подъем в горы на высоту 3000 метров в город древних инков Мачу-Пикчу. Здесь состоялись выступления с гирей: в Храме Солнца, в Храме Кондора, на святых местах инков. Тяжелый подъем на вертикальную гору-скалу Уайна-Пикчу — выступление с гирей у горного Храма Луны. Подъем осуществлялся по небольшим ступеням, вырубленным в скале. Поросшая мелким кустарником скала изобиловала змеями, пауками «черная вдова» (укус смертелен), тарантулами и прочей живностью. Далее подъем на вершину скалы — выступление с гирей (которую везде нес сам спортсмен). Подъем флагов России, Беларуси, МИУ и МКМГС!

Эквадор
Перелет в Эквадор. С ходу поездка из города Кито на 26-й километр к «Середине мира», где проходит линия экватора. Выступление с гирей у линии экватора, определенной французскими учеными в 1741 году. Затем на линии экватора, определенной с помощью современной аппаратуры (истинная линия экватора). Здесь творятся чудеса: вода стекает без завихрений (в Северном полушарии вода закручивается в воронку против часовой стрелки, в Южном — по часовой стрелке). Здесь сила тяжести примерно на 20% меньше, физическая сила прибавляется.

Показательны здесь и результаты мастер-класса. Толчок двух гирь по 16 кг за 10 минут — 237 подъемов (за 5 минут — 151 подъем), рывок гири 16 кг с одноразовым перехватом за 10 минут — 293 подъема (за 5 минут — 177 подъемов). Сумма двоеборья (Т + Р): за 10 минут — 530 очков (за 5 минут — 328 очков). На эти результаты повлияли 5 факторов: выпуклость Земли на экваторе и существенное уменьшение силы тяжести (гири фактически весят 13,5 кг); экваторное прибавление физической силы; нахождение спортсмена 7 дней в высокогорье на высотах от 3000 м до 5000 м — увеличение в крови красных телец; удобные китайские обрезиненные гири «ушастики»; тренированность в суперспринте с большими весами (32 кг, 33 кг, 36 кг).

Короткий отдых и на следующий день ранний выезд на юг страны к вулкану Чимборасо — самой высокой горы мира (при измерении от центра Земли). Подъем на джипе до высоты 4800 метров. Далее подъем пешком через территорию захоронения погибших альпинистов до второго приюта на высоте 5000 метров. Короткий отдых и подъем до 5400 метров. Выступление с гирей, отдых. Подъем до 5800 метров. Холодная ночевка в палатке. Подъем на вершину вулкана (6310 метров над уровнем моря). Выступление с гирей. Подъем флагов России, Беларуси, МИУ, МКМГС. Спуск. Сильный туман. Усталость. Опустошение. Возвращение в Кито.

Канада — США

Очередной перелет: Кито — Атланта — Буффало. Далее переезд машиной до Ниагара Воллс. Здесь шумят Ниагарские водопады: большой Ниагарский водопад «Подкова», который расположился на землях США и Канады. А также Ниагарский водопад «Америка», расположенный на территории США, но обращенный потоками воды к берегу Канады. Анатолий Ежов выступил с гирей у двух водопадов на канад-ской стороне, на стороне США, а также стоя одной ногой в Канаде, а другой в США.

Опять перелет. На этот раз из Буффало в Лас-Вегас — город вечного праздника и азартных игр. Оттуда машиной из штата Аризона в штат Невада к знаменитому Гранд-Каньону глубиной до 2000 метров. Здесь спортсмен также выступил с гирей и поднял флаги России, Беларуси, МИУ и МКМГС. А на обратном пути гиря была поднята на знаменитой плотине Гувера — важной достопримечательности США.

Италия

И вновь очередной перелет: Лас-Вегас — Нью-Йорк — Париж — Неаполь. С ходу проведен мастер-класс: две гири по 32 кг каждая за 1 минуту попеременно лежа выжаты 111 раз — мировой рекорд! Короткий отдых и поездка к Везувию. Подъем на Везувий. Это действующий двуглавый вулкан, в свое время уничтоживший Помпеи. Подъем физически тяжелый, воздух пропитан сероводородом, идущим из верхнего кратера вулкана. Однако Анатолий спускается с края вершины вулкана в кратер и там поднимает гирю. Оба гида потрясены действиями спортсмена. Подняты флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС! Программа завершена!

Опять перелеты: Неаполь — Милан — Москва — Архангельск. Все, теперь отдых, реабилитация, восстановление.
Во всех вышеназванных странах заслуги Анатолия Ежова перед мировым гиревым спортом были отмечены дипломами, сертификатами, медалями. Экспедиция была организована МИУ, МКМГС под эгидой Всемирной Энциклопедии Путешествий и Русского географического общества. Рекорды зарегистрированы «Книгой рекордов России», «Книгой рекордов СНГ», «Книгой рекордов Европы».

Брайн Уотсон

(Международное бюро экстремальных спортивных путешествий, США)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мировые рекорды в Азии, Европе и Америке
Дата публикации: 3 января 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia