Модный новый год


А кому-то милее старые традиции


— Бабушка, давай доставай ёлку, будем наряжать.
— Какая ёлка, милая моя, ещё ноябрь!
— А в магазине уже стоит...

Мы не задаёмся вопросом, есть ли мода на Новый год. Какие ёлки ставить, как наряжать, что подавать на стол, во что самим одеваться 31 декабря — всё это знают даже дети. Такое впечатление, что мы всё время торопим календарь. И с каждым годом праздник начинается будто бы всё раньше. Предновогодье захлёстывает.

Когда раньше устанавливались на улицах ёлки? Только после двадцатого декабря. Тогда и дома родители доставали с антресолей деревянный посылочный ящик с ёлочными игрушками. Завёрнутые в вату, они открывались с трепетом. А сколько горя было, если какая-нибудь из них не доживала до очередного праздника! Но милее всего был огромный Дед Мороз в шубе с осыпавшейся позолотой и с коробками подарков под мышкой. Именно о таких невиданных в жизни волшебных коробочках мечталось тогда.

А новогоднюю ёлку хотелось всегда большую, под самый потолок. Такую, как в сказке «Щелкунчик». Чтобы стояла посреди комнаты, «была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пёстрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые сверкали на тёмных ветках, и ёлка, залитая огнями и озарявшая всё вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и плоды». Хотелось не просто праздника, а сказки.
Поздравительные открытки — это тоже ритуал из прежней жизни. Казалось бы, стандартные пожелания здоровья и счастья в новом году. Но в этих посланиях из прошлого, написанных рукой людей, уже ушедших от нас, история семьи, история страны.

Недавно наткнулась на объявление: «Куплю архив семьи». Показалось не только странным, но и кощунственным. Кто-то посторонний будет читать чужие письма, оценивать те же поздравительные открытки на предмет их антикварной ценности.

До чего всё-таки они милы, эти простые послания из прошлого! Прежде всего своей наивностью. Символ Нового года — малыш в шапочке с помпончиком, шагающий по земному шару под лозунгом «Мира и счастья». Дети на салазках несутся с горы, фигуристы выписывают фигуры на льду...

В коллекции заслуженного учителя РФ Лидии Леонтьевны Дряхлицыной, старожила Северодвинска (на снимке она вместе с мужем), раритетных открыток немало. Лидия Леонтьевна их бережно собирает, ведёт свою родословную, семейный архив. Она из тех наших читателей, которых мы считаем друзьями газеты.
Может, вместе устроить Новый год в стиле ретро?

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Модный новый год
Дата публикации: 3 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia