- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Под старинными сводами

Автор Николай Кочуров дата: 3 января 2013 @ 15:10 в Общество | Нет комментариев

Губернатор пригласил работников СМИ в визит-центр Кенозерского национального парка. Это бывшее Соловецкое подворье, которое находится в здании XVIII века на Набережной Северной Двины.

Встреча началась с серии интервью, причём вопросы журналистам задавал сам губернатор. Можно немного пожалеть, что коллеги не восприняли заложенную в таком приёме шутливую тональность. Но и услышать серьёзные мнения пишущей братии о проблемах СМИ главе региона было небесполезно.

Так, директора издательского дома «Маяк» из Ленского района Анастасию Горбаченко губернатор спросил о заработной плате: какой она должна быть у журналиста?

— Не ниже, чем у школьного педагога, — ответила Анастасия. — Сегодня зарплата корреспондента нашей районной газеты меньше учительской почти на 15 тысяч рублей.

Затем состоялось подведение итогов ряда региональных конкурсов для прессы. Главный из них — к 75-летию Архангельской области. Было три номинации. В разделе печатных СМИ 14 работ представила «Правда Севера», пять — газета «Архангельск» и одну — наш «Северный рабочий». Именно этот материал обозревателя «СР» Екатерины Курзенёвой «Незапятнанная чистота» (о Соловецких островах) и был признан лучшим. Напомню, что двумя годами ранее самая молодая журналистка нашей газеты стала победителем конкурса «Злотослов Поморья».
У электронных СМИ победила работа известной тележурналистки АГТРК «Поморье» Светланы Сорокиной. А из фоторабот были представлены лишь снимки фотокорреспондента «СР» Владимира Бербенца. Конкурс в этой номинации признали несостоявшимся, Владимиру Владимировичу вручили поощрительную премию. Хотя при любом другом раскладе он бы, несомненно, рассчитывал на победу.

В областном конкурсе по борьбе с коррупцией первый приз получила редактор газеты «Устьянский край» Галина Булатова — это издание вскрыло злоупотребления главы Октябрьского муниципалитета Сергея Молчанова, который сейчас привлекается к уголовной ответственности.

Вручив награды, губернатор подвёл некоторые итоги года.
— Нам удалось изменить имидж региона, инвестиционный настрой по отношению к нему, — подчеркнул Игорь Орлов. — Очень важно, что до середины 2014 года на севере региона будут заморожены тарифы на газ. Причем это не окончательное решение: есть предпосылки для остановки роста оптовой цены на газ до 2018 года. А в следующем году мы будем заниматься стабилизацией тарифов на электроэнергию и снижением стоимости захода судов в Архангельский морской порт. Это особенно актуально, так как предпроектные работы по строительству глубоководного района порта уже начаты, выделено 140 гектаров земли, создана специализированная компания, которая будет заниматься проведением работ.

По словам губернатора, в будущем году начнется и строительство железной дороги Белкомур.
— Белкомур — уже не фантастика, — заверил журналистов Игорь Орлов. — Магистраль попала в транспортную стратегию России. Губернаторы регионов, в которых пройдет дорога, подписали решение о строительстве, подтверждены объемы загрузки магистрали. Выполнив предпроектные исследования, мы, по сути, закрепили территорию Белкомура в собственности государства: тем самым предотвращена попытка передать землю частным лицам, и дорога чиста от финансовых обременений.

Вопрос о «подарках» для нашего города задал журналист телерадиокомпании «Северодвинск» Сергей Курбан. Игорь Орлов сообщил о подписании протокола по строительству федеральной трассы от Архангельска до Северодвинска: она будет четырехполосной, с двумя крупными развязками. В 2013 году область получит из федерального центра 200 млн. рублей на строительство в городе корабелов инфраструктуры для возведения жилья. В 2014 году региону планируется выделить на эти цели 500 млн. рублей.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/03/pod-starinnymi-svodami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.