«Слуг народа» — ближе к ветеранам


В нашем городе ветераны — это пенсионеры, которые защищают свои права, объединяясь в ветеранские организации. Первичные организации ветеранского движения создавались в конце восьмидесятых годов в учреждениях и на предприятиях города, уважались в коллективах, пользовались их поддержкой и получали от них заслуженную помощь.


В конце 2011 года в городе было 63 ветеранские организации численностью от нескольких пенсионеров до 14 тысяч человек (организация Севмаша).

Все первички объединены в городскую общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов — самую крупную некоммерческую общественную организацию в регионе. Работает она под руководством областного совета ветеранов. Возглавляет организацию городской совет ветеранов войны и труда, его постоянно работающий президиум (14 человек) и председатель горсовета с активом. Все в совете работают добровольно и бесплатно, рассчитывая только на программу социальной поддержки от администрации города.

Из общей суммы средств ежегодно на каждого члена организации ветеранов предусматривается программой социальной поддержки около двух рублей (стоимость проезда в муниципальном автобусе по маршруту — 17 рублей), то есть практически ничего. Активу ветеранской организации городская власть оказывает финансовую помощь для обеспечения до-ступности в пользовании муниципальным пассажирским транспортом (для ветеранов старше 70 лет — проезд бесплатный), часть ветеранского актива пользуется пассажирским проездным билетом, приобретаемым администрацией (в количестве 60—70 билетов в год). Это обычно билеты для председателей первичных организаций и их заместителей. Получаемая финансовая поддержка распределяется среди актива ветеранских организаций и горсовета для компенсации расходов ветеранов-общественников за телефонные переговоры и проезд в транспорте ветеранов возрастом до 70 лет, которые в основном и поддерживают связь с инвалидами, больными и др.

К следующим группам можно отнести всех ветеранов городской организации:
•ветераны федерального значения работающих предприятий, поддерживаемые этими предприятиями (ежегодная финансовая поддержка и разовая — к праздникам, в связи с болезнью и находившимся в больницах);
•ветераны региональные — это пенсионеры, не получившие в своё время наград от союзных и республиканских министерств и ведомств, но отмеченные областными органами власти (их пора перевести в категорию федеральных ветеранов);
•ветераны ныне действующих и преуспевающих предприятий и организаций, не обиженные заботой своих работающих коллег;
•ветераны, потерявшие свои коллективы в связи с ликвидацией предприятий и распадом их первичных ветеранских организаций.

Об этой последней группе ветеранов и пойдёт речь. Именно ей старается помочь городской совет ветеранов войны и труда. Это пожилые люди, активность и энергия которых ушли вместе с годами, но которые остаются гражданами города. У них те же конституционные обязанности и права, они избирают власть города, которая порой забывает о них. Власть нужно приблизить к их проблемам, и эту обязанность могут взять на себя активно работающие ветераны других первичных организаций.

Представителями власти, по мнению ветеранского актива, должны быть прежде всего депутаты городского Совета, избираемые всенародно. Раньше их называли «слуги народа». Известный поэт Василий Фёдоров писал:

Отдам народу сердце, руки,
Но только пусть не говорят,
Что я «слуга народа». «Слуги»
Всегда с хозяином хитрят.

Оказалось, что «всенародно избранных» в период между выборами приблизить к населению непросто. Они «приближаются» в предвыборную кампанию, готовы выполнить (в основном за счёт муниципальных средств) даже ремонт лифтов в жилом доме, взять на себя инициативу благоустроить дет-скую площадку, но помочь пожилому человеку соглашаются довольно не-охотно.

Предлагается приблизить депутатов городского Совета к горожанам. Всего в городе
25 избирательных округов. В каждом городским советом ветеранов созданы из ветеранов 4-й группы окружные первичные ветеранские организации. Из числа энергичных ветеранов (возможно из других ветеранских организаций) избраны руководители организаций, их заместители.

Это решение неоднократно обсуждалось в городском Совете депутатов, в первичных ветеранских организациях и было одобрено. Учитывая, что в городе есть избирательные округа депутатов областного Собрания, было одобрено и предложение об объединении групп муниципальных депутатов в группы под руководством областных депутатов.

Председатели первичных организаций округов переписали всех ветеранов 4-й группы с указанием их здоровья, семейного положения и других проблем. Оценена их возможность продолжать участие в ветеранском и волонтерском движении, оказании помощи менее работоспособным ветеранам. Налажены контакты с депутатами и самое главное — обсуждены финансовые возможности, источники финансирования затрат на оказание помощи этим людям.
Впрочем, выяснилось, что такие источники отсутствуют, как и отсутствует возможность расчёта на благотворительность бизнеса. Оказывается, что участие предпринимателей в благотворительности и помощи общественным некоммерческим организациям в настоящее время практически исключено, так как средства «перехватываются» мэрией и служат источниками создания внебюджетных фондов. Безусловно, предприниматель предпочитает деньги отдать власти, а не старикам.

Почему же эти деньги (в незначительных объемах) не могут быть использованы для помощи пожилому ветерану, инвалиду? И ветеранские организации предварительно договорились с администрацией города о следующем:

•ежегодно для формирования бюджета города направлять из средств, выделяемых депутату на выполнение депутатских наказов, 50 тысяч рублей для работы с ветеранами округа;
•руководители окружных ветеранских организаций должны отчитываться за финансирование мероприятий по работе с ветеранами с предоставлением платежных документов;
•неизрасходованные средства возвращать в кассу мэрии.

В 11 округах проект задействован, 11 депутатов работают в соответствии с ним. 14 депутатов из 25 пока согласия не дали, но городской совет ветеранов надеется на их понимание и полагает, что такой подход к организации помощи духовной и материальной будет принят.

Виктор ПЕТРУШИН,
председатель городского совета
ветеранов войны и труда

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Слуг народа» — ближе к ветеранам
Дата публикации: 3 января 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia