- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Далеко видна шапка «Мономаха»

Автор Владимир Горкин дата: 4 января 2013 @ 13:11 в Новое на сайте | Нет комментариев

30 декабря, под новогоднюю ёлочку, Северодвинск вновь громко прозвучал на всю Россию. Новостные программы телевидения вовсю гнали предпраздничную мишуру, разбавленную хроникой происшествий. А у нас на Севмаше как бы в противовес этой неразберихе отчитывались о большом и полезном для страны деле.

Правда, как говорят знающие люди, телесюжеты о выводе со стапеля АПЛ «Владимир Мономах» были обрезаны по времени — в угоду подробностям катастрофы во Внукове. Может, ещё и потому, что не приехал министр обороны Сергей Шойгу. Тем не менее необходимый уровень представительства был обеспечен — в Северодвинск прибыли заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Татаринов, президент Объ-единённой судостроительной корпорации Андрей Дьячков.

— Для промышленности и флота это знаменательное событие, — отметил в приветственном слове Юрий Борисов. — В ближайшее время эта подлодка составит основу морских стратегических сил ВМФ. Корабль носит имя полководца и государственного деятеля великого князя Владимира Мономаха, который свою жизнь посвятил борьбе с междоусобицей и укреплению России. Сегодня это также актуально. Я надеюсь, что у этого корабля будет счастливая жизнь.

Как напоминает пресс-служба Севмаша, «Владимир Мономах» — третий ракетоносец проекта «Борей». Он был заложен на Севмаше 19 марта 2006 года. Атомоход будет вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной баллистической ракетой «Булава». После вывода из цеха кораблю предстоят швартовные, заводские ходовые и государственные испытания.

Экипаж сформирован еще в декабре 2009 года. Крейсером командует капитан II ранга Александр Надеждин. Военные моряки уже знакомы с кораблём, на котором им предстоит служить: в прошлом году они посещали Севмаш для практического освоения АПЛ.
Член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владимир Поспелов и президент ОСК Андрей Дьячков пожелали трудовому коллективу Севмаша дальнейших трудовых побед, а кораблю — успешного выполнения программы испытаний. Как подчеркнул заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, нет никаких сомнений, что корабль будет сдан флоту в строгом соответствии с графиком.

Вообще же нельзя не сказать, что у «Бореев», как и у других крупных проектов российской оборонки, непростая судьба. Вспомним: на закладку первого из них — «Юрия Долгорукого» — мэр Москвы Юрий Лужков и всесильный тогдашний вице-премьер Анатолий Чубайс приезжали ещё осенью 1996 года. 30 декабря 2012-го ожидалось подписание акта о приёме «Долгорукого» на вооружение ВМФ России. Об этом авансом даже сообщила правительственная «Российская газета». Однако подписание по неизвестным причинам не состоялось.

Зато в центре судоремонта «Звёздочка» был подписан акт передачи флоту ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Верхотурье». Работы по восстановлению технической готовности ракетоносца выполнены в довольно короткие сроки — за два года. Сегодня шесть лодок проекта 667БДРМ, в число которых входит «Верхотурье», составляют основу морских сил ядерного сдерживания России. Все они построены на Севмаше и прошли модернизацию на «Звёздочке».

Фото О. Кулешова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/04/daleko-vidna-shapka-monomaxa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.