- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фейерверки над городом

Автор Александр Писарев дата: 4 января 2013 @ 13:15 в город | Нет комментариев

После сильных декабрьских морозов к Новому году столбик термометра пошёл вверх. В новогоднюю ночь погода была мягкой, и даже порывы юго-восточного ветра не испортили её.

После того как отзвучали кремлёвские куранты, на улицы Северо-двинска выплеснулось множество людей. Можно было встретить одетых в тёплые лыжные костюмы, но куда чаще северодвинские модницы не скрывали свои причёски, явившись в свет с непокрытыми головами.

В центре города на площади Победы собралось людей побольше, чем на первомайскую демонстрацию. В два ночи с коротким приветствием, лишенным каких-либо политических и социальных мотивов, к горожанам обратился мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Зато вышедший ему на смену Дед Мороз (Сергей Самодов) оказался идейно подкованным и первым делом напомнил о том, что наш город вступил в год 75-летия. Да, не забудем, что 15-минутную паузу между выступлениями этих двух действующих лиц праздника заполнили огни очень эффектного новогоднего фейерверка.

Дед Мороз пригласил собравшихся погрузиться в атмосферу 1938-го — года рождения Молотовска-Северодвинска. Мелодией популярной в то время «Рио-Риты» начинается театрализованное представление — фэнтези-шоу «Новогодняя телепортация: из прошлого в будущее». Пресс-служба мэрии зафиксировала её участников. Поют вокальные ансамбли «Отрада» и «Соседушки», в вихрь танцев увлекает хореографическая студия «Фантазия».
Затем на сцене была представлена ретроспектива «Новогодний Северодвинск 50-х». Звучат попурри песен тех лет в исполнении флотских вокальных ансамблей «Морская душа» и «Северное сияние», на сцене — танцевальный калейдоскоп. К коллективам «Золотица» и «Фантазия» присоединяются молодежные группы.

Следующий блок: «Северодвинск: 2000-е». Шествие зрителей в карнавальных костюмах, танцы в стиле «Модерн». Звучат современные песни и попурри.

Наконец, «Космическое будущее». Разворачиваются шоу-инсталляция «Мир будущего» и огненное представление от креативной студии «Змей Радуга», космические танцы в исполнении «Инфинити-лайф», креативных групп «Анимэ» и «Arctic Rockers». Зрителей на площади Победы порадовали новые постановки и декорации, пиротехнические и световые эффекты, зарисовки от театра «Автограф».

Тем временем на Яграх у НТЦ «Звёздочка» проходит «Огненное шоу Змея Горыныча», а у Центрального универмага звучат музыкальные блоки — попурри песен разных стран мира. И здесь, и там горожан порадовали праздничный салют и спецэффекты.

Многочисленные зрители и участники этого новогоднего веселья расходились домой под утро, запасшись настоящим праздничным настроением. Будем надеяться, что оно сохранится в течение всего юбилейного года, тем паче что работники культуры Северодвинска готовят к 75-летию много интересного.

Фото В. Бербенца
и Е. Легостаевой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/04/fejerverki-nad-gorodom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.