- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как на праздничный ледок

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 января 2013 @ 15:17 в Новое на сайте | Нет комментариев

Новогодние каникулы подарили прекрасную погоду. В самый раз для гулянья на свежем воздухе: лёгкий морозец, без ветра и стужи. Доев оливье с новогоднего стола, народ, прихватив детей, вышел на прогулку. Вот картинки каникулярного отдыха на свежем воздухе.

Ярко раскрашенная детская площадка в современном стиле внутри квартала в районе
ул. Ломоносова и пр. Морского. Приземистая горка по колено только для самых маленьких. На скамейке дедушка с бабушкой наблюдают за внуками. Прислушиваюсь к разговору. «Разве это горка? Вот в наше время строили деревянные, сами заливали. Принесём из дома несколько вёдер воды — и катайся аж до весенних каникул. Кто на фанерках, кто на картонках. А самые лихие на ногах. Вот это был высший класс!»
Горки зимой были центром дворовой жизни.

Если и дальше удариться в воспоминания, то раньше и трава была зеленее, и горки круче, и катки чуть ли не в каждом дворе. Кстати, где там городские катки и почём катания?

Муниципальный стадион «Строитель» до 13 января работает без перерыва. И бесплатно. Правда, не всегда открыты раздевалки и работает пункт проката коньков. Так что надевать коньки приходится прямо на улице. На стадионе «Север» катание проходит в формате массового. Значит, за деньги. Билет стоит 50 рублей. Если нет коньков, то можно воспользоваться услугами проката — 80 рублей в час и 1 тысяча рублей залог.

На стадионе «Беломорец», как сказали нам по телефону, детям до 13 часов можно покататься бесплатно. А далее цена билета 50 рублей, можно пользоваться тёплыми раздевалками и туалетом.

Спортивные сооружения в каникулы пользуются особой популярностью. Это и понятно. Для того они и работают. Но в наше время отпустить младшего школьника одного на стадион не каждый родитель решится. В каждом квартале есть школьные стадионы, небольшие пятачки на тех же детских площадках, которые можно залить. За счёт того же общедомового потребления воды, которая неизвестно куда уходит. Мы с фотокором обошли все кварталы от пр. Морского до б. Строителей. Ни на одном школьном стадионе не обнаружили никаких признаков ледовых забав. А уж мальчишек с хоккейными клюшками в городе давно не видно.

Если взять опыт других городов, то сейчас модным трендом стала заливка катков на площадях. Я не говорю о том, что надо прямо у памятника Ленину устраивать катание. Наверное, можно найти и другие удобные для этого места, в том числе и для горок.

А тем временем северодвинцы во время каникул находили развлечения и за городом.

Известное место под Архангельском для горнолыжников Мечка славится комплексным подходом к отдыхающим. Тут и прокат лыж, и подъёмники, и отдых. Что почём? По информации северодвинских отдыхающих, двухчасовое пользование подъёмником с ребёнком обошлось в тысячу рублей, прокат — 300. Конечно, не Куршевель, но есть возможность себя показать и на других посмотреть.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/01/09/kak-na-prazdnichnyj-ledok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.