Присмотрелись: берём!


Первые дружинники уже шагнули в ряды полицейских


Жуткий холод, пальцы в толстых перчатках замерзают, но ребята, кажется, этого даже не замечают. Ещё бы, не до погоды, когда на мушке противник!

Впрочем, противник этот условный. Здесь уже давно все передружились: народные дружинники, школьники, участники программы «Юные друзья полиции» из школы № 22, дети стражей порядка и сами полицейские. На стадионе «Север» они собрались, чтобы узнать самого меткого в лазертаге — соревновании, стартовавшем в День сотрудника органов внутренних дел.

Не зря полицейские внимательно присматриваются к дружинникам: в этой пусть и игре им не было равных! Со вторым результатом финишировали «Юные друзья полиции» и затем — дети стражей порядка. Настоящая смена сотрудникам полиции растёт!

Быть дружинником становится модно: в пяти северодвинских народных дружинах сегодня работают парни и девчонки от 18 до 30 лет. Каждый вечер вместе с патрульными они выходят на охрану порядка в городе, помогают оформлять документацию участковым-уполномоченным, посещают на дому подопечных подразделения по делам несовершеннолетних, помогают отслеживать азартные клубы.

Пока что единственные в области наши дружинники получают за свою помощь поощрение: 50 рублей в час за текущую работу, 100 — за дежурство на городских мероприятиях. Для обучения навыкам огневой подготовки для штаба ДНД приобрели пневматические винтовки и пистолеты — меткость ребята отрабатывают в школьном тире, мечтая о своём. В физической подготовке (боевое самбо) в спортзале Молодёжного центра им помогает инструктор ОМВД, в правовой — начальник штаба батальона ППС. А чтобы успешно работать с патрулями ППС и ГИБДД, получили рации и видеорегистраторы. Есть у дружинников своя летняя и зимняя форма, а в сентябре прошлого года администрация даже выделила штабу «Волгу».

В 2013 год штаб вошел ещё с одним «подарком»: в администрацию поданы документы на включение в реестр шестой народной дружины — «ДНД ВТУЗ»! И уже порядка десяти студентов Института судостроения и морской арктической техники хотят вступить в её ряды.

Вот такая смена растёт стражам порядка!
Фото из архива штаба ДНД

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Присмотрелись: берём!
Дата публикации: 9 января 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia